Создавать инженерно-медицинские проекты научат на интенсиве NeuroSchool в ДВФУ

22 сентября 2020 - Новости ДВФУ


250 студентов и школьников приступили к погружению в инженерно-медицинские проекты на интенсиве NeuroSchool в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Образовательная программа проводится с 21 по 25 сентября в онлайн- и оффлайн-форматах в Центре проектной деятельности ДВФУ. Участники прослушают лекции от ведущих российских экспертов, увидят работу устройств, применяемых для реабилитации пациентов, познакомятся с нейроинтерфейсами, а также изучат особенности программирования и конструирования медицинских систем. 

«Каждый день участникам Neuroschool будут давать информацию о ведении собственного инженерно-медицинского проекта, включая направление «нейротехнологии» и технические компетенции. Также пройдет обучение экономическим навыкам, ораторскому искусству и подготовке презентаций», — рассказал технический директор Центра проектной деятельности ДВФУ, соорганизатор интенсива Павел Ефимов.

Неделя образовательного марафона направлена на знакомство и передачу опыта в области современных нейротехнологий. Интенсивный курс позволяет применить полученные навыки при разработке технологических устройств в области нейротехнологий и биомедицины, на профиле «Нейротехнологии и когнитивные науки» Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы, на чемпионате WorldSkills по компетенции «Нейротехнологии».

«К сожалению, сейчас медики и инженеры недостаточно сотрудничают. В Дальневосточном федеральном университете создана идеальная среда, чтобы изменить ситуацию к лучшему: в Политехническом институте запускают новые технологии, в Школе биомедицины проверяют их на практике, а в Школе экономики и менеджмента готовят экономическое обоснование проектов. Как показывает практика, 30-40% участников хакатонов и интенсивов продолжают дальше развивать свои проекты. На Neuroschool мы ждем новых интересных идей и новых ребят», — рассказал врач-нейрохирург Медицинского центра ДВФУ Артур Биктимиров.

Успешно сдавшие итоговый тест смогут принять участие в хакатоне «Нейростарт-2020», который пройдет в Центре проектной деятельности ДВФУ с 19 по 25 октября. Несколько дней команды будут работать над предложенными кейсами, среди которых разработка протезов и экзоскелетов верхних и нижних конечностей, нейростимулятора для лечения заболеваний центральной нервной системы, приложения для пациентов с болезнью Паркинсона и другие. Также участники создадут решения для системы электропогрузки колясочников и активного экзоскелета спины и верхних конечностей для увеличения поднимаемой массы.

Центр проектной деятельности ДВФУ объединяет талантливых и мотивированных студентов, которым интересно воплощение инновационных и перспективных с коммерческой точки зрения идей. Работа ведется по нескольким направлениям, среди них — интернет вещей, большие данные, робототехника, биоинженерия, космические системы, нейротехнологии. Проекты прорабатываются совместно с крупными предприятиями, которые предоставляют экспертов для консультирования студенческих команд и нередко сами выступают как заказчики.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru