Спортсменки ДВФУ завоевали серебро на международных соревнованиях по гребле

22 сентября 2023 - Новости ДВФУ

Спортсменки Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Вероника Савонова и Инна Рогалева в составе сборной Приморского края завоевали серебряные медали на международных соревнованиях «Кубок Доброй Воли» по гребле на байдарках и каноэ. В соревнованиях приняли участие более 800 спортсменов из России, Республики Беларусь, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

На гребном канале «Москва» в начале июля состоялись чемпионат и первенство России по гребле на лодках класса «Дракон». Спортсмены соревновались на дистанциях 200, 500 и 2000 метров в экипажах по 10 человек. По итогам соревнований женская сборная Приморского края прошла отбор на международные соревнования по гребле «Кубок Доброй Воли», где выступили и спортсменки ДВФУ на дистанциях 200 метров. Студентки Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Вероника Савонова и Инна Рогалева завоевали серебряные медали.

«"Кубок Доброй Воли" был одним из самых масштабных спортивных мероприятий после пандемии. Организация соревнований была на очень высоком уровне. Впервые за многие годы сборной Приморского края удалось опередить лучшие команды страны. Уже после первого заезда мы почувствовали, что сможем улучшить свои результаты с Чемпионата России и приложили все усилия к победе. Мы завоевали серебро — для нас это большая победа», — рассказала студентка Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Вероника Савонова.

В Дальневосточном федеральном университете уделяют большое внимание студенческому спорту. Уникальная инфраструктура кампуса позволяет развивать около 27 направлений, 15 из которых представлены вузовскими сборными. Студенты регулярно становятся победителями и призерами крупнейших российских и международных соревнований, входят в составы национальных сборных команд.