Способы укрепления системы образования представили на конференции АТЭС в ДВФУ

9 сентября 2021 - Новости ДВФУ

Перспективы многостороннего сотрудничества в области глобального образования представили на X Международной конференции АТЭС по сотрудничеству в сфере высшего образования (МКО АТЭС) в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) на полях VI Восточного экономического форума. Всего в мероприятии приняли участие более 300 ректоров университетов, руководителей образовательных агентств и исследовательских институтов, экспертов и выдающихся ученых. Юбилейная конференция объединила представителей более 80 высших учебных заведений в гибридном формате.

«На протяжении 10 лет конференция МКО АТЭС служила надежной платформой для обсуждения тенденций и перспектив образования. С каждым годом мероприятие становится все глобальнее, объединяя новые страны. В этом раз помимо традиционных представителей экономик из АТЭС экспертами стали представители из объединений БРИКС и Группы 20, стран Европы, Африканского континента. Миссия конференции ― объединять университеты, государственные учреждения, международные организации, представителей бизнеса и другие заинтересованные стороны для повышения качества образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе», ― отметила проректор по международным отношениям ДВФУ Виктория Панова.

В этом году конференция состояла из трех тематических треков: «Стремясь к новым партнерствам», «Отвечая на потребности будущего», «Раскрывая потенциал». Участники МКО АТЭС рассмотрели тенденции, вызовы и факторы, определяющие развитие высшего образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе, потенциал сотрудничества, цифровую трансформацию в образовании, индивидуальные образовательные траектории и управление талантами, а также архитектуру эффективного партнерства между университетами и работодателями.

Итогом конференции стали рекомендации о перспективах многостороннего сотрудничества в области образования. Самыми приоритетными среди них стали:

  • содействие международной мобильности студентов, обмен опытом;

  • обеспечение взаимного кредитования и признания дипломов среди университетов АТЭС;

  • преодоление цифрового неравенства путем повышения доступности цифровых образовательных технологий;

  • изучение возможности создания учебников АТЭС по методологии онлайн-обучения для преподавателей;

  • объединение усилий академического сообщества АТЭС для разработки совместных инструментов мониторинга для предотвращения стихийных бедствий, глобальных пандемий;

  • разработка платформы для сотрудничества между различными интеграционными механизмами в рамках сообщества АТЭС и за его пределами с базой в Дальневосточном федеральном университете.

Отметим, что X Международная конференция АТЭС продолжила серию встреч, прошедших в ДВФУ в 2012-2020 годах. На них участники обсуждают и решают вопросы в области образования, науки и развития человеческого капитала в АТР и интеграции образовательных систем. Мероприятие является официальной инициативой Российской Федерации, реализуемой в рамках деятельности Рабочей группы по развитию человеческих ресурсов АТЭС (APEC Human Resources Development Working Group). Конференция прошла при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Дальневосточный федеральный университет ведет активную работу по усилению международных отношений, укрепляя свои позиции флагмана российского образования в АТР. Международная партнерская сеть ДВФУ насчитывает более 300 образовательных учреждений, с которыми реализуются соглашения о сотрудничестве. Половина из них располагается в Азиатско-Тихоокеанском регионе. У ДВФУ открыты представительства в Японии, Китайской Народной Республике, Социалистической Республике Вьетнам, Индии, более 20 лет функционирует филиал в Японии на острове Хоккайдо. ДВФУ является единственным российским вузом в Ассоциации университетов Азиатско-Тихоокеанского региона (Association of Pacific Rim Universities, APRU).

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru