Звезды графического дизайна дали мастер-класс студентам ДВФУ

3 ноября 2015 - Новости ДВФУ

Мастер-класс и открытые лекции провели для студентов кафедры графического дизайна Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ участники программы «Visiting Professors» — профессор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Сергей Серов и доцент Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова Юрий Гулитов. Их приезд в ДВФУ может стать отправной точкой для дальнейшего сотрудничества вуза с Высшей академической школой графического дизайна, которая объединяет лучших педагогов разных учебных заведений, в том числе и приглашенных в ДВФУ спикеров.

Сергей Серов и Юрий Гулитов посвятили свои лекции парадигмам графического дизайна. Выступая перед будущими коллегами-дизайнерами, они дали комплексное обобщение идей графического дизайна, классических, модернистских и постмодернистских течений. Как отметила доцент кафедры графического дизайна ДВФУ Ирина Фомичева, для студентов такие визиты — уникальная возможность учиться у лучших практиков современного дизайна.

Темой для двухдневного мастер-класса в ДВФУ гости выбрали 100-летие «Черного квадрата». Создать авторские плакаты на заданную тему под руководством ведущих отечественных дизайнеров вызвались 30 студентов разных курсов. Как пояснила Ирина Фомичева, теме юбилея знаменитой картины будет посвящено одно из направлений Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела», президентом которой является Сергей Серов. Созданные по итогам мастер-класса студенческие работы будут представлены на выставке в Центре современного искусств «Соль» — ее открытие запланировано во Владивостоке 6 ноября. Авторы лучших, по мнению экспертов, плакатов поборются за право участвовать в Московской биеннале в следующем году.

Программа «Visiting Professors» реализуется в Дальневосточном федеральном университете при поддержке Программы развития вуза с 2012 года. В рамках нее с лекциями и мастер-классами в ДВФУ регулярно выступают признанные в мировом сообществе ученые, известные исследователи, ведущие эксперты в различных областях науки.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru