Старт голосования уже завтра: с 15 по 17 марта пройдут выборы Президента РФ

14 марта 2024 - Новости ДВФУ

Уже завтра начнется голосование по выборам Президента РФ. Сегодня тот самый день, когда стоит задуматься о значимости собственного выбора. Граждане России могут свободно выбрать главу государства, чьи идеи и ценности наиболее соответствуют личным ожиданиям. Выборы Президента — это не только выбор конкретного человека, но и выбор пути развития страны.

Порядок проведения выборов:

1. Агитационные кампании завершаются 15 марта в 00:00 по местному времени;

2. С 15 по 17 марта — этап голосования;

3. Подведение итогов на территории РФ пройдет с 19 по 21 марта 2024 года;

4. С 21 по 28 марта определение результатов прошедших выборов Президента;

5. 28 марта — официальное опубликование результатов выборов Президента РФ.

Правила голосования на избирательном участке:

1. Предъявите паспорт членам УИК, после чего вам выдадут избирательный бюллетень;

2. Пройдите в кабинку и поставьте отметку напротив выбранного кандидата;

3. Опустите бюллетень в ящик для голосования.

При случайной порче бюллетеня необходимо обратиться к секретарю УИК. Испорченный бюллетень у вас должны забрать и погасить, а взамен выдать новый. Голосование проводится путем внесения избирателем в избирательный бюллетень любого знака в квадрат, относящийся к кандидату, в пользу которого сделан выбор. Избирательный бюллетень, который не содержит отметки в квадрате справа от сведений о кандидате, или в котором знак поставлен более чем в одном квадрате, считается недействительным.

Избирателю не разрешается фотографировать и снимать избирательные бюллетени с отметками. Если хочется запечатлеть день выборов, можно сделать фото или видео снаружи избирательного участка. Публикуя его в соцсетях, стоит учитывать ограничения, связанные с предвыборной агитацией. В день выборов запрещена любая агитация, как в СМИ, так и на избирательных участках. За отельные виды нарушений на выборах предусмотрена административная ответственность, в том числе за незаконную агитацию.

Проголосовать на выборах можно только по документу, удостоверяющему личность человека. К нему относится действующий паспорт гражданина РФ. Проголосовать по копии паспорта или просроченному документу — нельзя.

Напомним, голосование по выборам Президента РФ состоится с 15 по 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00. В ДВФУ будут работать три избирательных участка: № 4280 в реабилитационном центре медицинского комплекса ДВФУ, № 4281 в корпусе А (4 уровень), № 4282 в корпусе А (5 уровень). Для участия в голосовании не забудьте взять паспорт.