Стартовал набор старшеклассников в Яндекс.Лицей ДВФУ

31 августа 2017 - Новости ДВФУ

Responsive image

Открыт набор школьников в Яндекс.Лицей Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). На бесплатные курсы по программированию приглашаются ученики 8-9 классов. Занятия будут проходить в кампусе ДВФУ на о. Русском со 2 октября.

«Через 20-30 лет программирование станет новой нормой грамотности, — отмечает заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова. — Каждый будет должен уметь писать код, потому что коммуникации человек/машина станут настолько же распространенными, как человек/человек. Те, кто не умеет программировать, окажутся в таком же положении, как не умеющие читать и писать 200 лет назад. Поэтому мы приглашаем всех ребят, интересующихся программированием, в Яндекс.Лицей ДВФУ».

Набор в Яндекс.Лицей — конкурсный. Для поступления нужно до 10 сентября заполнить анкету на сайте проекта и пройти онлайн-тест на умение мыслить логически. Тех, кто успешно справится с заданиями, пригласят на собеседование. На 2017-2018 учебный год в Яндекс.Лицей ДВФУ примут 30 школьников. 

Программа обучения в лицее разработана при участии Школы анализа данных Яндекса и рассчитана на два года. Старшеклассники будут обучаться программированию на примере Python — простого в освоении языка с богатыми возможностями. Это один из самых популярных языков в мире — ему находят применение в YouTube, NASA и, конечно же, Яндексе. Занятия будут проводить преподаватели Школы естественных наук ДВФУ дважды в неделю во второй половине дня.

Яндекс.Лицеи работают в России с 2016 года. В этом году проект запускается в 19 российских городах. Партнерами во Владивостоке выступают Дальневосточный федеральный университет и Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru