Стратегическим развитием Школ ДВФУ займутся управленцы, прошедшие серьезный отбор

3 марта 2015 - Новости ДВФУ

В шести Школах Дальневосточного федерального университета выбраны заместители директоров по развитию. Все они прошли многоступенчатый отбор, который завершился защитой перед экспертным советом во главе с ректором ДВФУ Сергеем Иванцом. Новым топ-менеджерам предстоит возглавить реализацию Программ развития Школ, чтобы добиться качественного прорыва, заложенного в Программе повышения конкурентоспособности Федерального университета.

— Заместитель директора по развитию — это лицо новой модели Школы. Этот человек вместе с директором должен помочь Школе найти свое место в мировом научно-образовательном пространстве, — подчеркнул заместитель проректора по стратегическому развитию ДВФУ Андрей Мартыненко. — Ему предстоит не только запустить и реализовать массу проектов, но и серьезно пересмотреть так называемую «продуктовую линейку» — понять, те ли ведутся образовательные программы, теми ли исследованиями занимаются ученые, и самое главное — сделать так, чтобы в реализацию Программы развития Школы был вовлечен каждый ее сотрудник.

Конкурс на новые должности проходил в открытой форме с конца декабря 2014 года. Представить на рассмотрение свою кандидатуру мог любой желающий, отвечающий входным требованиям. Среди первичных критериев отбора — наличие высшего образования по направлению Школы, опыт руководящей работы, реализации проектов и управления бюджетами, ученая степень и свободное владение английским языком.

В адрес вуза поступило свыше 170 резюме, были проведены десятки собеседований с претендентами, и в итоге на финальную защиту вышли по 1-3 кандидата в каждой Школе. Они выступили с краткой презентацией, представив экспертам свое видение развития Школы. Шесть финалистов по результатам тайного голосования получили приглашение занять новую должность, и с марта 2015 года приступают к исполнению своих обязанностей:

• Восточный институт — Школа региональных и международных исследований — заведующая кафедрой профессионально-ориентированного перевода ДВФУ Алина Карелина;
  • Школа биомедицины — руководитель лаборатории биомедицинских клеточных технологий ДВФУ Вадим Кумейко;
  • Школа искусства, культуры и спорта — доцент кафедры теоретических основ физической культуры ДВФУ Владимир Павловский;
  • Школа педагогики — директор филиала Омского государственного педагогического университета в г. Тара Сергей Широбоков;
  • Школа экономики и менеджмента — преподаватель кафедры менеджмента ДВФУ Петр Кузнецов;
  • Юридическая школа — доцент кафедры международного права ДВФУ Роман Дремлюга.

В оставшихся трех подразделениях — Инженерной школе, Школе гуманитарных наук и Школе естественных наук — должности заместителей директоров по развитию пока вакантны. До середины марта проводится дополнительный конкурс, по итогам которого станут известны имена тех, кто займет эти позиции.

Как отметил Андрей Мартыненко, в первый год работы перед новыми заместителями ставятся две основные задачи. Во-первых, им предстоит актуализировать Программу развития своей Школы и выстроить комплексную систему по ее реализации — так, чтобы в этот процесс был вовлечен каждый сотрудник. Во-вторых, они, как и весь топ-менеджмент университета, пройдут программу переподготовки, станут профессиональными руководителями проектов в академической среде. В дальнейшем заработная плата всех заместителей директоров Школ по развитию будет напрямую зависеть от выполнения тех показателей, которые заложены в Программах развития и Программе повышения конкурентоспособности ДВФУ.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru