9 сентября 2018 - Новости ДВФУ
«Улица Дальнего Востока» открыта на время ВЭФ на университетской набережной ДВФУ

Торжественная церемония открытия «Улицы Дальнего Востока» IV Восточного экономического форума (ВЭФ) состоялась на университетской набережной Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) 9 сентября. Участников и гостей экспозиции приветствовали заместитель председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, ректор ДВФУ Никита Анисимов, губернаторы регионов.

«Выставка «Улица Дальнего Востока» — уникальна. На набережной длиной 1300 метров мы можем познакомиться со всеми девятью субъектами Российской Федерации, которые расположены на площади 6 миллионов квадратных километров. Мы можем узнать о культуре и обычаях, природе, направлениях развития, инвестиционных проектах регионов. Но самое главное, здесь мы сможем почувствовать любовь людей к земле, на которой они живут», — сказал Юрий Трутнев.

Также в рамках торжественного открытия выставки в небе над кампусом ДВФУ прошел демонстрационный полет самолетов четвертого поколения Су-35С.

«Улица Дальнего Востока» призвана продемонстрировать участникам и гостям форума особенности регионов, их экономический потенциал, культурные традиции и туристские возможности, способствовать наращиванию экспорта и привлечению туристов. Для максимальной реалистичности погружения посетителей в мир каждого региона используются современные интерактивные технологии.

Один из павильонов «Улицы Дальнего Востока» подготовил Дальневосточный федеральный университет. В экспозиции «Молодежь Hi-Tech» представлены лучшие инновационные проекты молодых команд. Участники и гости форума смогут увидеть и испытать новейшие разработки студентов, ученых, резидентов технопарков «Сколково» и «Русский». Среди наиболее ярких — бионические протезы и нейростимуляторы проекта «Остров киборгов», устройство для электрификации велосипедов Eczobike, подводный микроробот, автоматический морской маршрутизатор для судов, низкоуглеродная технология сохранения плодородия почв и другие.

Ежедневно на «Улице Дальнего Востока» будут проходить концерты от регионов Дальнего Востока. В специальном павильоне посетители с помощью очков виртуальной реальности побывают в самых красивых и труднодоступных местах заповедников и национальных парков. На открытой выставочной площадке холдинг «Вертолеты России» представил новый вертолет Ка-62 Арсеньевской авиационной компании «Прогресс». Также запланированы спортивные события, в том числе международные турниры по го, мас-рестлингу, сдача нормативов ГТО.

«Улица Дальнего Востока» — одно из ключевых событий культурной программы IV Восточного экономического форума. С 11 по 13 сентября экспозиция будет работать для участников и гостей ВЭФ. 14 сентября станет «социальным днем», в ходе которого пройдут экскурсии для инвалидов, пенсионеров, многодетных семей и других. 15-16 сентября «Улица Дальнего Востока» будет открыта для всех желающих.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru