Студент ДВФУ Ильгизар Сафиуллин установил личный рекорд на Чемпионате мира

13 августа 2013 - Новости ДВФУ

Студент Дальневосточного федерального университета Ильгизар Сафиуллин установил личный рекорд на Чемпионате мира по лёгкой атлетике, который в эти дни проходит в Москве. Дистанцию 3000 метров с препятствиями приморский легкоатлет пробежал за 8 минут 28,60 секунды. Свой предыдущий рекорд (8 минут 28,87секунды) он установил на Чемпионате России, где завоевал золотую медаль и единственный из российских бегунов получил право представлять страну на мировом чемпионате на этой дистанции.

Несмотря на высокий личный результат, в отборочном забеге Ильгизар Сафиуллин пришёл к финишу только восьмым, что не позволило ему пройти в финальную часть чемпионата, но, тем не менее, показывает профессиональный рост спортсмена.

— На отборочном этапе участников поделили на три забега. Ильгизар бежал в первом, с самыми сильными легкоатлетами мира. По моему мнению, финалисты этого забега и разыграют между собой медали. В турнирной таблице наш спортсмен занял 19 место, это не лучший результат, но Ильгизар — молодой, перспективный и очень трудолюбивый. Поэтому, я считаю, что на следующем Чемпионате мира по лёгкой атлетике он сможет победить. Но главная наша цель — Летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, — говорит тренер сборной ДВФУ по лёгкой атлетике Александр Пальченко.

Напомним, Ильгизар Сафиуллин является студентом Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ. 20-летний спортсмен стал одним из самых молодых участников чемпионата в своей дисциплине.

Добавим, что в Чемпионате мира по лёгкой атлетике также участвуют двое других студентов ДВФУ — Екатерина Конева и Александр Шустов. Екатерина — одна из сильнейших спортсменок планеты в тройном прыжке, Александр — имеет высокие шансы на победу в прыжках в высоту. Первые выступления приморских легкоатлетов состоятся уже сегодня, 13 августа.