Студент ДВФУ стал призером на Международном чемпионате BRICS Future Skills Challenge

18 ноября 2020 - Новости ДВФУ

Второкурсник Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Артем Ипатов занял второе место на Международном чемпионате BRICS Future Skills Challenge в номинации «Эксплуатация сервисных роботов». Студент продемонстрировал навыки управления и ремонта аппаратов, которые адаптируются к изменяющейся среде и работают рядом с человеком, не причиняя ему вреда.

По информации оргкомитета, в чемпионате участвовало более тысячи конкурсантов, экспертов, делегатов и обозревателей из Бразилии, России, Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики. В режиме реального времени во всех пяти странах применялись, отрабатывались и совершенствовались новые технологические и цифровые решения, разработанные WorldSkills Russia. В программу чемпионата вошли 19 цифровых компетенций Future Skills, перспективных на рынке труда.

Студент направления «Прикладная информатика» ШЕН ДВФУ Артем Ипатов выполнял задание по настройке сервисного робота. Для этого он протестировал все необходимые программы, установил дополнительное оборудование —  лампу и тепловизор — и внедрил робота в систему, адаптировав его под локацию и задачу. После этого уже настроенный робот выполнял задачи по патрулированию карты и поиску неисправного устройства. Для этого Артем построил виртуальную карту, задал точки патрулирования и разработал систему сигнала при обнаружении объекта. По итогам соревнований студент ДВФУ занял второе место по баллам.

Международный чемпионат BRICS Future Skills Challenge впервые проводился в очно-дистанционном формате,что позволило участвовать большому числу конкурсантов, разработать новые решения, технологии и программное обеспечение, а также  выстроить межстрановую коммуникацию.Завершились соревнования церемония торжественной церемонией передачи права проведения чемпионата BRICS Future Skills Challenge от России — Индии, которая станет председателем объединения в следующем, 2021 году, и будет проводить чемпионат на своей территории.

Дальневосточный федеральный университет является главным центром развития робототехники на Востоке России. Благодаря Центру проектной деятельности ДВФУ у  талантливых и мотивированных учащихся появляется возможность воплощать инновационных и перспективных с коммерческой точки зрения идей. Студенческая команда ДВФУ ежегодно занимает призовые места на международных турнирах по подводной робототехнике, а разработки ученых внедрены на крупнейших промышленных предприятиях. С 2017 года при поддержке компании DNS в ДВФУ проходят все главные события в области детской и студенческой робототехники региона — этап Всероссийской робототехнической олимпиады, хакатон Robotics Tournament, «Робофест». 

WorldSkills — международное некоммерческое движение, цель которого — повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Дальневосточный федеральный университет является флагманом движения на Дальнем Востоке России. Вузовские соревнования по стандартам WorldSkills проводятся в ДВФУ с 2017 года. В 2019 году команда университета завоевала четыре призовых места на Национальном межвузовском чемпионате.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru