Студент-математик ДВФУ удостоен диплома как лучший докладчик в ОИЯИ

7 мая 2024 - Новости ДВФУ

Студент Института математики и компьютерных технологий (ИМКТ) ДВФУ Геннадий Карпов стал призером Весенней Школы по информационным технологиям Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) и получил диплом за лучший доклад. Соперниками математика ДВФУ стали 30 студентов из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Дубны, Владикавказа, Челябинска, Владивостока и Петропавловска-Камчатского. Молодые специалисты представили результаты полугодовой работы над проектами, предложенными экспертами ОИЯИ.

Весенняя ИТ-школа является вторым этапом в серии школ по информационным технологиям ОИЯИ, главная цель которых — вовлечь молодых специалистов в решение задач (с применением современных информационных технологий), стоящих перед институтом и вузами-партнерами. На первом этапе — Осенней Школе — студенты знакомились с предложенными темами проектов и выбирали наставников из числа руководителей своих вузов и сотрудников ОИЯИ, а уже весной презентовали результаты работы. Над проектами студенты трудились в научных группах в течение нескольких месяцев.

«Основная часть моей работы проходила в рамках программы START, где под руководством наставников было разработано программное решение. В этой же работе участвовал мой одногруппник — Максим Сказкин. У нас были разные задачи и проекты, но единая цель — обеспечить возможность мониторинга вычислительного кластера HybriLIT. Проект подразумевает разработку пользовательского интерфейса для облегчения наблюдения за состоянием вычислительного кластера», — рассказал студент ИМКТ Геннадий Карпов.

Отметим, участие студентов Института математики и компьютерных технологий ДВФУ было поддержано комиссией по тревел-грантам, которые реализуются в ДВФУ с 2020 года. В нынешнем году более 300 студентов смогли представить университет в различных учебных и научно-исследовательских мероприятиях по всей стране.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет сотрудничает с ОИЯИ более 50 лет. В рамках партнерства в октябре 2022 года был открыт Информационный центр Объединенного института ядерных исследований на базе ДВФУ. Центр помогает развитию научных коллабораций со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, продвижению инновационных проектов, а также подготовке научных кадров по стратегическим направлениям Дальнего Востока.