Студентка ДВФУ выиграла на Стартап Туре с разработкой для нейрохирургии

5 февраля 2016 - Новости ДВФУ

Студентка второго курса Школы биомедицины ДВФУ Наталья Боева заняла первое место в треке «Биологические и медицинские технологии» конкурса проектов Всероссийского Стартап Тура. В партнерстве с Медицинским центром вуза она разработала новую технологию для функциональной нейрохирургии — раскрывающийся электрод для стимуляции спинного мозга. Теперь молодой инноватор сможет представить свой продукт инвесторам в «Сколково», а также заявится вне конкурса на грант программы «Старт» (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере).

Научным руководителем проекта выступил нейрохирург медцентра ДВФУ Артур Биктимиров. По его словам, существующие сегодня электроды имеют ряд преимуществ и недостатков. Наталья Боева решила объединить все лучшее в одном — раскрывающемся электроде — и предложила специальную технологию для применения при тяжелых болевых синдромах, которые не поддаются медикаментозному лечению.

Эксперты по достоинству оценили разработку исследователя из ДВФУ, присудив студентке первое место и право принять участие в крупнейшей конференции молодых ученых и предпринимателей России Startup Village.

«Поездка в «Сколково» — это уникальная возможность заявить о своем проекте на всероссийском уровне, привлечь инвесторов и промышленных партнеров для выпуска нашего электрода на рынок. Я до конца верила, что мой проект лучший, и он сегодня действительно стал таким», — поделилась Наталья Боева.

В треке «Биологические и медицинские технологии» был заявлен и получил высокую оценку экспертов другой проект студентов ДВФУ — новый вид лечения сосудистой патологии с помощью воздействия на участок спинного мозга нейростимулятором. Обе разработки врачей и студентов ДВФУ родились на «научных часах», которые по инициативе главного врача медцентра Олега Пака еженедельно проходят в клинике.

Дальневосточный федеральный университет принимал Всероссийский Стартап Тур 4-5 февраля. Кампус на о. Русском объединил авторов инновационных разработок со всего Дальнего Востока, экспертов Фонда «Сколково», инвесторов, успешных предпринимателей и бизнес-ангелов. В эти дни в ДВФУ прошли десятки менторских сессий, мастер-классов, семинаров и встреч, где обсуждали последние научные прорывы и технологические тенденции, поднимали вопросы защиты интеллектуальной собственности, коммерциализации идей, патентования и оформления сделок с инвесторами. 

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой