Студентка ДВФУ Анна Шамова получила стипендию газеты «Конкурент»

24 октября 2022 - Новости ДВФУ

Студентка Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета (ШИГН ДВФУ) Анна Шамова стала стипендиатом делового еженедельника «Конкурент». В течение осеннего семестра начинающая журналистка будет получать по 10 000 рублей каждый месяц.

«Поскольку я сам хорошо помню, что такое быть бедным студентом в чужом городе, то испытываю непреходящее желание помогать ребятам, стремящимся в нашу профессию. Конечно, дело не в деньгах, а в предоставлении возможности уже во время учебы работать по специальности. Оценивали соискателей в целом именно с этой точки зрения. Поддерживать будем, если первый опыт окажется успешным. Если стипендиат не пропадет с горизонта, как происходит в большинстве случаев с практикантами, а начнет работать в наших медиа (форматов сотрудничества предлагаем много разных), то буду рад продолжать и в следующем году и далее. Наш интерес — в поиске новых кадров, стремящихся в профессиональную жизнь», — отмечает учредитель газеты «Конкурент» Виктор Старицин.

Всего в конкурсе приняли участие 16 студентов-журналистов. По словам Виктора Старицина, Анне Шамовой удалось одержать победу благодаря желанию работать и получать профессиональные навыки в труде, довольствуясь не только теорией в университетских аудиториях.

Как отмечает директор Департамента коммуникаций и медиа Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Ирина Куманева, конкурс на стипендию проходит в ШИГН впервые. Дальневосточный федеральный университет и «Конкурент» подписали соглашение о стипендиальной поддержке студентов компанией на IX Дальневосточном МедиаСаммите.

Студенты ДВФУ могут претендовать более чем на 40 различных именных и государственных стипендий: за успехи в учебной, научной, общественной деятельности, за достижения в спорте и творчестве. Ребята имеют возможность получать гранты и стипендии президента и правительства Российской Федерации, стипендии губернатора и правительства Приморского края, а также ряд стипендий от ведущих компаний и партнеров ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru