Студентка ДВФУ стала победительницей педагогического конкурса президентской платформы «Россия – страна возможностей»

29 ноября 2023 - Новости ДВФУ

Анастасия Крестинина — студентка Восточного института Дальневосточного федерального университета — вошла в десятку сильнейших участников профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». На пути к победе в состязаниях, проходивших на площадке Уральского государственного педагогического университета, представительница ДВФУ превзошла более 34 тысяч конкурсантов.

«Победа – шок для меня! Несмотря на то, что я участвую уже в третий раз, это был мой первый финал. Уровень участников очень высокий, каждый был достоин победы. Спасибо проекту «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» за то, что в моей жизни появилось столько крутых профессионалов и прекрасных друзей. И отдельное спасибо организаторам, которые сделали все, чтобы мы вынесли максимальную пользу из этих четырех дней в Екатеринбурге», – сказала Анастасия Крестинина.

Конкурс «Флагманы образования» нацелен на выявление наиболее подготовленных и мотивированных студентов для их вовлечения в педагогические профессии. Он становится источником новых возможностей для развития и профессиональной самореализации специалистов, позволяя им добиться новых вершин в своей области и стимулируя приток новых талантливых профессионалов в систему образования в целом.

«Победа в конкурсе — одна из хороших новостей к завершению Года педагога и наставника. Самая важная профессия учителя сегодня приобретает новые интересные кадры. Я желаю Анастасии и всем победителям успеха в работе и энтузиазма в важном деле просвещения!», — поздравил триумфаторов ректор ДВФУ Борис Коробец.

В 2023 году к дистанционному этапу конкурса были допущены более 34 тысяч участников, которым предстояло пройти через комплексную оценку уровня своих компетенций и знаний. По итогам сурового отбора к финальным испытаниям допустили лишь чуть более 250 студентов.

В ходе первого конкурсного испытания финалисты подготовили самопрезентацию о своем маршруте успеха. Второе задание конкурса было посвящено разработке решений для педагогических кейсов и их защите. Финальным испытанием стала ролевая деловая игра «Образование будущего», где каждый конкурсант выполнял функции и задачи участника образовательного процесса: от ученика до министра образования.

По итогам конкурса определили десятку победителей, в числе которых оказалась и представительница ДВФУ Анастасия Крестинина. Лидеров ждет постпроектное сопровождение — у них есть возможность войти в студенческий актив «Флагманов образования». Участники актива смогут улучшить свои знания, заявить о себе, обрести новых друзей и полезные знакомства. Кроме того, победители смогут повысить квалификацию и пройти передовые образовательные программы.

Напомним, проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 5 лет работы платформы участниками ее 26 проектов стали 20 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.