Студентов и сотрудников ДВФУ призвали бороться с табачной зависимостью

25 мая 2016 - Новости ДВФУ

«Хочешь долго жить — просто брось курить!» — акция с таким названием прошла в Дальневосточном федеральном университете в канун Всемирного дня без табака, который ежегодно отмечается 31 мая. Организаторами выступили администрация Владивостока и Центр по профилактике наркомании и деструктивных воздействий ДВФУ.

Главный пульмонолог города Михаил Киняйкин и заведующий отделением краевого наркологического диспансера Игорь Ковалев прочли экспресс-лекции, посвященные опасности пагубной привычки и способам борьбы с нею. Специалисты напомнили, что ежегодно от «табачной эпидемии» на планете умирает около шести миллионов человек и порядка 300 тысяч в России. Почти 50%-ая распространенность курения ставит нашу страну на одно из первых мест по потреблению табака в мире наряду с Индией и Китаем. Не менее серьезные последствия, констатировали врачи, вызывают пассивное курение и кальяны.

Вместе с тем, подчеркнул Михаил Киняйкин, сегодня существует несколько действенных способов отказа от курения, включая медикаменты и заменители сигарет в виде жевательной резинки или конфет с никотином. В любом случае врачи советуют заручиться консультацией специалиста. Многолетние наблюдения доказали, что при таком подходе борьба с табачной зависимостью проходит более эффективно.

Также в рамках акции в ДВФУ каждый желающий мог проверить состояние здоровья и определить, насколько курение уже повлияло на него. Врачи предлагали студентам и сотрудникам университета оценить состояние своих легких, уровень выдыхаемого угарного газа, функцию дыхания, скорость вдоха, насыщение кислородом, артериальное давление и пульс. Одним из самых популярных тестов стал замер биологического возраста легких. По словам специалистов, у особо заядлых молодых курильщиков к 20 годам возраст легких может достигать 40 лет.

Акция «Хочешь долго жить — просто брось курить!» стала частью масштабной работы, проводимой Центром по профилактике наркомании и деструктивных воздействий ДВФУ. Уже больше десяти лет сотрудники центра совместно с преподавателями университета, применяя традиционные и инновационные методики, помогают студентам вооружиться полным комплексом знаний для эффективного противостояния различным зависимостям.

Школа биомедицины ДВФУ также приглашает студентов принять участие в масштабном международном исследовании по курению табака и электронных никотиновых устройств, которое проводится в 45 вузах-участниках Ассоциации университетов Азиатско-Тихоокеанского региона (APRU). Заполнение онлайн-анкеты, размещенной по ссылке, займет не более 15 минут. Опрос проводится на английском языке, но для удобства пользователям предлагается перевод вопросов.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru