Студенты японского филиала ДВФУ выиграли конкурс по русскому языку о. Хоккайдо

5 декабря 2017 - Новости ДВФУ

Responsive image

Студенты филиала Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в г. Хакодатэ (Япония) заняли призовые места 49-ого Всехоккайдского конкурса по русскому языку. За абсолютную победу четверокурсник Томоаки Канэко удостоен награды от имени губернатора префектуры Хоккайдо. Студент второго курса Фумия Кудо занял третье место и получил приз отделения главной японской телекомпании NHK в г. Саппоро.

Как сообщили в филиале ДВФУ, для Томоаки Канэко это уже второй конкурс по русскому языку, и в этот раз студенту принесло победу сообщение на тему «Первая Мировая война в почтовых открытках». Фумия Кудо участвовал впервые и посвятил выступление звездам российского фигурного катания. Всего конкурс собрал 38 студентов из разных университетов префектуры, организатором выступило Хоккайдское отделение японского общества «Евразия».

«Спасибо за возможность участвовать в конкурсе и пообщаться со студентами из других вузов, что стало для меня большим стимулом», — сказал Фумия Кудо.

Филиал ДВФУ в г. Хакодатэ — первый и единственный официальный филиал российского университета в Японии, который работает на о. Хоккайдо с 1994 года и вносит существенный вклад в укрепление связей между странами. Сегодня русский язык и регионоведение России здесь изучают 70 студентов. За годы работы филиал подготовил свыше 1000 японских выпускников.

Филиал ДВФУ является не только центром подготовки и повышения квалификации специалистов, но также выступает мощным просветительским центром продвижения русской культуры. В нем регулярно проводятся мероприятия, которые ближе знакомят с Россией студентов, жителей Хакодатэ и других городов о. Хоккайдо.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Читайте также: