Студенты совместной программы ДВФУ и Третьяковской галереи перешли от теории к практике

6 июля 2020 - Новости ДВФУ


Образовательная программа «Арт-менеджмент и музейное кураторство», организованная  совместно с Государственной Третьяковской галереей, подошла к экватору в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). За первые полгода студенты в режиме онлайн изучили историю мирового искусства с особым акцентом на русское, методологию выставок и кураторство как профессию. Впереди семестр, посвященный практическим музейным специальностям: участников ждут стажировки в культурных учреждениях разных регионов страны. 

На программе обучаются 22 студента различных направлений подготовки, среди которых культурология, журналистика, история, востоковедение и другие. С ними занимаются преподаватели Школы искусств и гуманитарных наук (ШИГН) ДВФУ, Московского государственного университета, Школы культурологии Высшей школы экономики, Дальневосточного государственного института искусства, руководители ведущих музеев и практикующие специалисты галерей. В связи с эпидемиологической ситуацией обучение были полностью переведено в электронную среду. Преподаватели проводили пары в формате онлайн-конференций.

«Спустя несколько недель после открытия вузы перешли на удаленный формат работы, включая взаимодействия с дополнительными образовательными программами. Конечно, с одной стороны, это большая сложность. Но, с другой ― в новых условиях удалось усилить мультимедийный формат обучения, а студентам и преподавателям максимально мобилизоваться, чтобы учебный процесс продолжался без сбоев. Половина программы пройдена. После летней практики осенью возобновится учеба, а уже в декабре 2020 года состоится первый выпуск», ― отметил директор ШИГН ДВФУ Феликс Ажимов.

За время обучения студенты получили методологические знания в области искусствоведения, с которыми в дальнейшем перейдут к реальным проектам в сфере культуры. Большую часть полугодия заняло изучение истории искусства: от древнерусского искусства к русскому авангарду и соцреализму в прочтении научных сотрудников Третьяковской галереи. Кроме того, они погрузились в основы хранения, учета и реставрации произведений искусства, а также изучили основы экспозиционной деятельности на примере проектирования конкретных выставочных объектов. 

«Возможность непрерывного  профессионального общения и обмена с преподавателями, их открытость для студентов на данной программе становятся важной составляющей обучения. Очень радует, что у нас сложился такой маленький профессиональный сплоченный коллектив, который, я надеюсь, в дальнейшем станет частью культурной жизни города и края», ― поделилась участница программы Екатерина Васильева. 

Наряду с искусствоведческими дисциплинами студентов программы ждут основы PR и маркетинга, способы успешного ведения переговоров с партнерами и инвесторами, системы учета и способы обеспечения безопасности художественных шедевров. Особое место в обучении отводится проектной деятельности и стажировке в музеях как Дальнего Востока, так и в самой Третьяковской галерее.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет и Государственная Третьяковская галерея запустили совместную программу «Арт-менеджмент и музейное кураторство» в феврале 2020 года. Образовательный проект нацелен на формирование кадрового потенциала для культурно-образовательного и музейного комплекса, строящегося во Владивостоке по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru