Школьники ДВФУ создали нейросеть, способную регулировать транспортные потоки

15 июня 2020 - Новости ДВФУ


Poitsman.jpg

Школьники из команды Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разработали сервис оптимизации и регулирования работы светофоров PointsMan. Он поможет сделать движение автомобилей и пешеходов более удобным, безопасным и менее затратным по времени. С этим проектом школьники вошли в тройку лучших на всероссийском онлайн-хакатоне по созданию проектов по интернету вещей (IoT) и техническому зрению Skill Up. 

ДВФУ представляла команда AXIOM в составе учеников Гуманитарно-экономического колледжа (ГЭК) и школьников образовательных учреждений Владивостока, участвующих в программах департамента довузовского образования университета. Георгий Будник, Герман Новоходский, Кирилл Гуженков, Алексей Матюхин,Криперина Юрченко и Софья Вострикова за три дня смогли разработать сервис для регулирования движения на дорогах на основе машинного обучения, интернета вещей, компьютерного зрения и нейросетей. На хакатоне не было строгих возрастных ограничений, поэтому AXIOM работали наравне с серьезными и опытными соперниками, среди которых выпускники ведущих технических университетов страны. 

«Как работает сам PointsMan: на светофоре стоит камера. С помощью нее считывается количество машин и людей. У нас есть обучаемая нейросеть, которая с каждым разом лучше распознает и предугадывает трафик. Рядом со светофором расположен QR-код, отсканировав который, можно быстро узнать, через сколько загорится зеленый сигнал. Есть возможность и включения сигнала «по запросу», и с помощью анализа дорожного трафика, что позволяет эффективно организовать движение автомобилей», — рассказал руководитель проекта PointsMan, одиннадцатиклассник ГЭК ДВФУ Георгий Будник.

В реализации проекта использованы концепции «Умного города» и нейросети. Вся нужная информация находится в удобном мобильном приложении с системой оповещения. Нейросети и технологии машинного зрения позволяют с высокой точностью анализировать трафик движения, что обеспечит работу без перебоев. 

Онлайн-хакатон Skill Up — это беспрерывный марафон программистов, дизайнеров, аналитиков и генераторов идей, которые командой за ограниченное время разрабатывают проект на основе предлагаемого учебного стенда SmartCar моделей беспилотных автомобилей с техническим зрением. 

Организатором соревнований стали Центр компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» по Сибирскому, Уральскому и Дальневосточному федеральным округам, Сколтех, Фонд Перегудова. Мероприятие прошло при поддержке Фонда президентских грантов.

ДВФУ ведет активную, целенаправленную и последовательную работу, призванную помочь школьникам как можно раньше определиться с профессией, лучше подготовиться к ЕГЭ, углубленно изучать понравившиеся предметы. Студенты и школьники уже в процессе обучения применяют свои навыки на практике, участвуя в интенсивах, конкурсы и митапах всероссийского и международного уровней. У них есть возможность разработать собственный стартап-проект и защитить его в качестве диплома.

ДВФУ является центром IT-образования Дальнего Востока. Студентов по 35 IT-направлениям, в том числе с акцентом на прикладные исследования  готовят Школа цифровой экономики и Школа естественных наук.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru