Студенты ДВФУ приобрели уникальный опыт проектирования морского судна

30 августа 2016 - Новости ДВФУ

Студенты Инженерной школы Дальневосточного федерального университета в составе молодежного конструкторского бюро завершили работу над проектом первого в России инновационного научно-исследовательского судна «Пионер-М». Конструкцию и оснащение будущего корабля они прорабатывали вместе с коллегами из семи ведущих технических вузов в течение двух месяцев. Готовая проектная документация передана в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) для подготовки к строительству судна.

В самом масштабном молодежном проекте в области отечественного кораблестроения участвовали финалисты Всероссийского конкурса «Я буду строить корабли» — студенты из Владивостока, Санкт-Петербурга, Калининграда, Севастополя, Архангельска, Казани и Нижнего Новгорода. ДВФУ в объединенной команде талантливых молодых инженеров страны представляли старшекурсники направления «Кораблестроение» Андрей Зиневич, Полина Мулукаева, Денис Валюшенко и Александр Постоялкин.

В Центре морских исследований и технологий Севастопольского государственного университета проектная группа вела расчеты мореходных качеств и прочностных характеристик будущего судна, его оборудования, энергетики и автоматики. Студентов поддерживали опытные конструкторы, специалисты морского регистра, эксперты по промышленному дизайну и преподаватели. Эскиз и технические характеристики судна представили на заседании Управляющего совета «Пионер-М» с участием временно исполняющего обязанности губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

Планируется, что судно по проекту студентов будет задействовано в проведении научных исследований на Черном море. Корабль сможет принять на борт до десяти человек, будет обладать мореходностью до четырех баллов и способностью работать автономно до семи суток. Модульная система научного оборудования позволит оперативно менять его практическое назначение — от экологического мониторинга до подводной археологии.

«Участие в таком проекте — уникальный опыт для студентов ДВФУ. Они вошли в команду действительно лучших инженеров нашей страны и по-настоящему «загорелись» идеей создания исследовательского судна. Далее ребята будут участвовать в согласовании технической документации, приеме работ на верфи, испытаниях и спуске судна на воду», — сообщил заведующий кафедрой кораблестроения и океанотехники ДВФУ Константин Грибов.

Строительством «Пионера-М» займется Севастопольский морской завод. Инициаторы и партнеры проекта рассчитывают, что в октябре-ноябре 2017 года уникальное по своим техническим и функциональным характеристикам судно будет спущено на воду, а его полномасштабное использование для научно-исследовательских целей начнется в 2018 году.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото — Информационный центр СевГУ