Студенты ДВФУ завоевали награды Кубка России по спортивному ориентированию

5 октября 2016 - Новости ДВФУ

Золото, бронзу и два серебра завоевала команда Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на Кубке России по спортивному ориентированию. Соревнования прошли в п. Солнечный Хабаровского края с участием 100 сильнейших спортсменов страны. Призовыми для представителей ДВФУ стали дисциплины «Кросс» и «Эстафета».

В «Кроссе» среди женщин золото выиграла аспирантка Инженерной школы (ИШ) Анастасия Потапенко — 18 контрольных пунктов и дистанцию в 5,3 километра она преодолела за 47 минут 24 секунды. В мужском зачете в этой же дисциплине бронзовую медаль завоевал выпускник Школы биомедицины (ШБ) Василий Бочаров — дистанция в 7,7 километра с 25 контрольными пунктами покорилась ему за 68 минут 51 секунуду.

«Спортивное ориентирование отличается тем, что даже сильные и опытные участники могут ошибиться, если в погоне за результатом превысят скорость и не будут соблюдать технику. В этот раз мне удалось не совершить серьезных ошибок и стать первой», — поделилась Анастасия Потапенко.

На самой протяженной дистанции Кубка России — трехэтапной эстафете — мужская и женская команды ДВФУ заняли вторые места. Василий Бочаров, Глеб Зябликов (1 курс ИШ) и Валентин Козявин (4 курс Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС) преодолели 25 контрольных точек за 1 час 50 минут 54 секунды, отстав от победителей всего на 13 секунд. Анастасия Потапова, Дарья Михалдык (1 курс ШИКС) и выпускница Ольга Нечкина прошли 18 контрольных точек за 1 час 55 минут 17 секунд.

Как сообщил тренер сборной ДВФУ по спортивному ориентированию Тарас Маслов, на прошедших соревнованиях особенно отличились молодые спортсмены-первокурсники. Глеб Зябликов выполнил норматив мастера спорта, а благодаря Дарье Михалдык вузовская женская команда по ходу эстафеты поднялась с четвертого на второе место. По словам тренера, есть шанс, что завоеванные призовые места обеспечат студентам места в национальной сборной на грядущих чемпионатах Европы и мира.

Напомним, минувшим летом аспирантка ДВФУ Анастасия Потапенко в составе команды России достойно выступила на Чемпионате мира по спортивному ориентированию. До конца сезона 2016 года спортсменов ДВФУ ждет всероссийский турнир «Кубок Тихого океана» во Владивостоке и открытые соревнования на марафонских дистанциях в Хабаровске.