Студенты ДВФУ Денис Грачев и Сергей Сирант — призёры Кубка России по бадминтону

26 января 2015 - Новости ДВФУ

Студенты Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС) Дальневосточного федерального университета Денис Грачёв и Сергей Сирант завоевали бронзовые медали Кубка России по бадминтону в одиночных разрядах. Соревнования проходили в городе Раменском (Московская область) с участием 32 сильнейших игроков страны.

Оба студента ДВФУ одержали в Кубке по три победы и уступили лишь лидерам рейтинга бадминтонистов России. В матче за выход в финал Сергей Сирант проиграл Владимиру Малькову (занял второе место), а Денис Грачев — Антону Иванову, который стал обладателем Кубка. Стоит отметить, что для Сергея Сиранта это уже вторая «бронза» Кубка России, того же призового места он добился в 2013 году.

— «Бронза» на таких соревнованиях — это отличное достижение, ведь принять участие в розыгрыше Кубка могли только лучшие спортсмены. Сергей и Денис на сегодняшний день входят в пятёрку сильнейших бадминтонистов России, — сказал тренер сборной ДВФУ по бадминтону Виталий Макалов.

Он также сообщил, что домой ребята вернуться ещё не скоро. Сразу после личных соревнований в Раменском стартовал территориальный Чемпионат России, где Сергей Сирант, Денис Грачёв и ещё одна студентка ДВФУ Кристина Аверкина отстаивают честь Приморского края среди сборных субъектов РФ. А сразу после этого турнира к ним присоединятся их коллеги по университетской сборной — Григорий Мартыненко, Кристина Рогожникова и Виктория Деревягина для участия во Всероссийских соревнованиях среди студентов, которые с 28 января по 2 февраля пройдут в городе Мытищи (Московская область).

Сборная Дальневосточного федерального университета по бадминтону является сильнейшей на Дальнем Востоке. В ее составе тренируются и выступают чемпионы России, многократные победители и призеры международных турниров, участники Всемирной универсиады. На Чемпионате России 2014 года Денис Грачёв завоевал «бронзу», а Сергей Сирант был пятым. Благодаря своим результатам они оба включены в состав национальной сборной, что дает право на участие в грядущих Чемпионатах мира и Европы.