Студенты ДВФУ пронесут Олимпийский огонь по кампусу на о. Русском

14 ноября 2013 - Новости ДВФУ

Студенты Дальневосточного федерального университета с нетерпением ждут прибытия в Приморский край Огня зимней Олимпиады Сочи-2014. Особенно символичным и запоминающимся это событие станет для ребят, которым предстоит бежать с факелом по кампусу на о. Русском, где 15 ноября пройдет один из этапов Эстафеты Олимпийского огня.

Студентка Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ, самбистка Анастасия Храмова совсем недавно узнала, что она побежит именно по кампусу университета.

— Правильно, что первый день Эстафеты в Приморье проходит в нашем кампусе. Это большая честь и радость для всех студентов прикоснуться к столь значимому событию как Олимпиада. Для меня это важно вдвойне, ведь я ещё и сама спортсменка, — говорит Анастасия.

Студент Школы региональных и международных исследований ДВФУ, неоднократный призёр краевых и региональных соревнований по легкоатлетическому кроссу Виталий Рауба также понесёт факел Олимпийского огня по кампусу.

— Ощущения перед Эстафетой очень позитивные. Тем более, что бежать предстоит фактически у себя дома — в родном университете, — говорит Виталий. — Я просто обожаю спорт, движение. В планах на ближайшие годы — стать мастером спорта и не переставать получать удовольствие от бега.

Ещё один факелоносец от ДВФУ Александр Захаров пробежит свою часть Эстафеты во Владивостоке. Отметим, что магистрант Школы педагогики ДВФУ является  самым молодым мастером спорта международного класса по кикбоксингу на Дальнем Востоке, двукратным чемпионом Европы и победителем Кубка мира.

— Я знал, что отбор на Эстафету будет сложным, но не особо волновался. Уверенности мне прибавляли мои достижения в спорте. Когда есть возможность поучаствовать в таком масштабном мероприятии, нельзя упускать этот шанс, — считает Александр.

Отметим, что почетное право взять в руки факел с Олимпийским огнем заслужили более 190 приморцев, из них 45 примут участие в этапе Эстафеты по кампусу ДВФУ на о. Русском. Общая протяженность дистанции по территории студенческого городка составит свыше 9 000 метров, каждый факелоносец пробежит в среднем около 200 метров. Этап Эстафеты в кампусе стартует и финиширует в Студенческом центре ДВФУ, маршрут пройдёт вдоль жилых и учебных корпусов, охватит набережную и пирс.

Александра Дебелая,
debelaia.aa@dvfu.ru