Студенты ДВФУ на ВЭФ смогут побороться за место в кадровом резерве «РусГидро»

25 апреля 2023 - Новости ДВФУ

Молодых специалистов из Дальневосточного федерального университета приглашают принять участие в чемпионате Группы «РусГидро» «Штурмуй НИОКР». Команды участников проверят свои силы и смекалку в процессе решения трудных, но очень актуальных для современной энергетики задач. Те, кому удастся себя проявить, выступят с защитой своих решений на Восточном экономическом форуме и получат шанс на трудоустройство в крупнейшей энергетической компании страны.

Чемпионат пройдет в период с 27 апреля по 13 сентября 2023 года. В течение нескольких этапов команды участников предложат свои решения одного из трех актуальных для современной энергетики проектов: «Использование цифровых двойников для повышения эффективности основного оборудования ТЭС», «Использование технологий интеллектуального потребления с целью снижения затрат на энерго-, тепло- и холодоснабжение», «Автоматизированный гибридный энергокомплекс (АГЭК) для комбинированного электроснабжения и теплоснабжения потребителей на основе возобновляемой энергии (ВИЭ)». Подробное описание задач, рекомендации по решению и ограничения — в приложении ниже.

«Задачи, представленные «РусГидро», актуальные для современной энергетики и максимально прикладные. Вопросы автоматизации и цифровизации сейчас стоят очень остро — корпорация не зря выделяет средства и ищет специалистов именно в этих направлениях. Профессионалы, которые будут работать по этим темам, определенно будут востребованы на рынке. Уверен, что нашим студентам эти испытания окажутся по силам — Департамент энергетических систем следит за трендами и своевременно вносит изменения в программу подготовки, чтобы соответствовать всем вызовам времени», — отметил заведующий Лабораторией микрогорения Департамента энергетических систем Политехнического института ДВФУ Сергей Мокрин.

Чтобы принять участие, нужно найти команду единомышленников (до 5 человек) и в срок до 27 апреля включительно отправить заявку на электронную почту представителя оргкомитета кейс-чемпионата. К участию допускаются учащиеся 4 курса бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, которые на сентябрь 2023 года будут являться действующими студентами учреждений высшего образования. Подробная информация о правилах конкурса и датах проведения этапов — в приложении №2.

Еще одно ключевое требование к участникам — готовность присоединиться к команде по разработке научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в очном или дистанционном формате, ведь именно такой будет награда для лучших из лучших! Победители отборочного этапа защитят свои решения на площадке VIII Восточного экономического форума, который пройдет в период с 10 по 13 сентября 2023 года во Владивостоке на территории кампуса ДВФУ. Те, кто проявит себя, войдут в кадровый резерв Группы «РусГидро» и могут быть привлечены как соисполнители для выполнения работ по НИОКР, выполняемым Научно-исследовательским центром ПАО «РусГидро».

«Выпускники ДВФУ востребованы у ведущих компаний национального уровня, а участие в конкурсе — это возможность заявить о себе еще до получения диплома, обеспечить трудоустройство на ранней стадии. Должность сотрудника Научно-исследовательского центра одной из ведущих энергокомпаний страны — «РусГидро» — прекрасный старт карьеры, поэтому участникам от всего сердца желаю удачи», — напутствовал ректор ДВФУ Борис Коробец.

Отметим, организатором чемпионата является Группа «РусГидро» — крупнейший энергетический холдинг России и национальный лидер по производству возобновляемой энергетики. Основные задачи мероприятия — популяризация научной деятельности в энергетике среди талантливой молодежи, формирование кадрового резерва научного комплекса Группы «РусГидро» и выявление среди учащихся технических вузов потенциальных кандидатов для включения в команды по разработке НИОКР.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru