Студенты ДВФУ обсудили с экспертами Думы Владивостока внешнеполитический курс России

27 апреля 2024 - Новости ДВФУ

В Думе города Владивостока прошло очередное заседание Международного молодежного дискуссионного клуба «Тихоокеанский горизонт». Студенты Восточного института – Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) присоединились ко встрече в качестве экспертов. Для этого они прошли конкурсный отбор, представив тезисы по решению конкретной задачи на территории Владивостокского городского округа.

Третье заседание Международного молодежного дискуссионного клуба «Тихоокеанский горизонт» было посвящено теме «Деятельность Думы Владивостока в контексте реализации внешнеполитического курса России». Гости заседания обсудили с представителями Думы деятельность местного самоуправления по решению городских вопросов, связанных с фактором внешней политики.

Студенты-политологи ВИ-ШРМИ ДВФУ Степан Захарчук и Адель Файзулина, а также студент-международник Глеб Капацына выступили экспертами на этой встрече. Ребята направляли дискуссию и участвовали в диалоге между активной молодежью и представителями самоуправления.

«Международный дискуссионный клуб «Тихоокеанский горизонт», созданный при поддержке Дальневосточного филиала фонда «Русский мир», Дальневосточного федерального университета, Агентства международного сотрудничества Приморья, краевого отделения Союза журналистов России, развивает в своей деятельности традиции укрепления народной дипломатии, приобщение молодых граждан из стран АТР к тому богатому интеллектуальному наследию, которым отличается русская культура, российские наука и образование. Дума города Владивостока высоко оценивает новую совместную инициативу, которая, уверен, должна получить широкое признание со стороны дипломатического корпуса, деятелей науки, образования и культуры. Пусть совместные усилия органов власти, местного самоуправления, общественных объединений, таких как дискуссионный клуб "Тихоокеанский горизонт", послужат тесному сближению муниципалитетов на пространстве АТР. Мы хотим, чтобы это сближение было выстроено на основе многолетних уз дружбы между нашими народами, научно-образовательного сотрудничества и взаимодополняемости культурных традиций», – подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

«Клуб "Тихоокеанский горизонт" возник как инициатива студентов Восточного института ДВФУ.  Его ядро составили наши студенты-международники старших курсов. За полгода с момента начала работы студенты организовали несколько очень интересных мероприятий. Причем интересных не только для самих ребят, но и для экспертов-профессионалов, которые тоже участвуют в заседаниях клуба. А это дорогого стоит. Кроме того, на мой взгляд, важно, что в клубе участвуют не только студенты ДВФУ, но и интересующиеся международной повесткой ребята из других вузов города», – считает заместитель директора по науке и инновациям ВИ-ШРМИ Артем Лукин.

«"Тихоокеанский горизонт" – еще очень молодая и развивающаяся площадка, но ее преимущество заключается в том, что она позволяет напрямую общаться с будущими работодателями. Конечно же, в первую очередь, это будет интересно тем ребятам, которые заинтересованы в работе в госорганах, а также в сферах, связанной с политикой, международными отношениями и международной экономикой. Также клуб уже стал площадкой, где можно продвигать свои инициативы. У нас уже было заседание с губернатором Приморского края, заседание в администрации Владивостока, теперь – в Думе. Мы можем не только предложить свои идеи официальным лицам, но и узнать их мнение на этот счет, получить экспертную оценку, что безусловно, очень важно», – уверена член исполнительного комитета клуба, студентка 4 курса направления «Международные отношения» Анастасия Леонова.

Напомним, «Тихоокеанский горизонт» – часть центра прикладного востоковедения ДВФУ. За более чем вековую историю дальневосточная востоковедческая школа накопила колоссальный опыт в комплексном изучении стран Азии. Стратегическая задача университета сегодня заключается в «пересборке» образовательных программ с уклоном в сферу прикладной экспертизы по Азиатскому региону и подготовке специалистов, способных в режиме «одного окна» сопровождать российский бизнес, находить эксклюзивные ниши, выстраивать торгово-экономическую деятельность, работать в мультидисциплинарных командах, выводить российские товары и технологии на внешние рынки Востока. Именно поэтому в Дальневосточном федеральном университете студенты ведут широкий спектр исследований внутренней и внешней политики, языка, экономики, культуры, истории, литературы изучаемых государств.