Студенты ДВФУ поборются за золото в международных играх паралимпийцев

7 октября 2022 - Новости ДВФУ

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Руслан Вахитов и Артем Моисеенко стали участниками Международных комплексных спортивных соревнованиий «Летние игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт"». Паралимпийские Игры проходят в Сочи с 2 по 9 октября.

Спортивные сборные команды из 78 субъектов России и 10 зарубежных стран поборются за золото по следующим дисциплинам: легкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, шашки и шахматы.

В индивидуальных дисциплинах выступят сильнейшие спортсмены страны из состава сборных команд Российской Федерации. В игровых видах спорта соревнования будут проводиться при условии участия четырех сильнейших команд страны по итогам чемпионатов России 2022 года.

Артем Моисеенко и Руслан Вахитов представляют сборные по настольному теннису и паратхэквондо соответственно. Они давно занимаются спортом, поэтому знают, как важна поддержка спортсменов с ОВЗ.

«Я периодически обращаюсь к руководству ДВФУ за поддержкой паралимпийского спорта. Мы можем регулярно организовывать социальные спортивные мероприятия на территории кампуса с привлечением ребят с ОВЗ. Например, на протяжении уже нескольких лет мы проводим чемпионаты по настольному теннису в ДВФУ», — поделился студент первого курса магистратуры направления «Политология» и спортсмен по настольному теннису Артем Моисеенко.

По итогам соревнований Руслан Вахитов стал бронзовым призером по паратхэквондо в категории «К-44 до 70 кг». Он выступал в разделе керуги — боевые поединки.

В Дальневосточном федеральном университете уделяют большое внимание студенческому спорту. Уникальная инфраструктура кампуса позволяет развивать около 30 направлений, 12 из которых представлены вузовскими сборными. Все начинания спортсменов поддерживает спонсор женской команды по баскетболу «Транснефть — Дальний Восток», благодаря которому наша сборная принимает участие в крупнейших российских и международных соревнованиях. Студенты регулярно становятся победителями и призерами крупнейших российских и международных соревнований, входят в составы национальных сборных команд.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru