Студенты ДВФУ получат стипендии до 90 тысяч рублей от Tele2

5 апреля 2024 - Новости ДВФУ

Студенты гуманитарных и экономических направлений Дальневосточного федерального университета на протяжении трех месяцев вместе с наставниками от компании Tele2 разрабатывали проекты по двум темам: «Метавселенные» и «Искусственный интеллект». В рамках второго этапа конкурса на получение стипендии участники презентовали готовые работы. Из тринадцати представленных проектов жюри выберут четыре наиболее удачных. Объявление результатов состоится 15 апреля в «Колонном зале» В корпуса.

Оператор мобильной связи Tele2 реализует в ДВФУ конкурс «Стипендия Tele2» за успехи в учебной и научно-практической деятельности студентов и молодых ученых университета уже в седьмой раз. В конкурсе принимают участие студенты, обучающиеся по образовательным программам высшего образования бакалавриата, специалитета и магистратуры по всем направлениям подготовки без требований к успеваемости. В 2024 году организаторам поступило порядка 100 заявок на участие в интеллектуальной борьбе за получение стипендии.

«Студенты проделали большую работу: сделали анализ рынка и внимательно изучили продукты компании. Второй год мы наблюдаем тенденцию, что погружение в данный проект позволяет студентам угадать идею, которую компания в ближайшее время запускает на рынок. Этот конкурс всегда про нечто новое, про стремительное развитие», — отметила директор департамента стипендиальных программ ДВФУ, представитель жюри конкурса Наталья Спиченкова.

В этом году участники разделят между собой призовой фонд в размере 300 тысяч рублей. Победитель получит 90 тысяч рублей, за второе место предусмотрено 80 тысяч, за третье — 70 тысяч и 60 тысяч — за 4 место.

«Опыт сотрудничества Tele2 и ДВФУ можно назвать крайне успешным. Помимо стипендиальной программы, которая проходит в этом году уже в 7 раз, мы с удовольствием проводим в вузе лекции, участвуем в Дне карьеры, активно взаимодействуем по части стажировок. В этом году два студента Политехнического института ДВФУ будут проходить практику в Tele2. Я уверен, наше дальнейшее сотрудничество с вузом будет не менее плодотворным», — отметил директор приморского филиала Tele2 Шавкат Ташходжаев.

Напомним, впервые Tele2 запустила именные стипендии для студентов ДВФУ в 2017–2018 учебном году. Реализацию совместной мотивационной программы для талантливых учащихся закрепили соглашением о сотрудничестве, которое ДВФУ и Tele2 заключили на IV Восточном экономическом форуме. Представители компании проводят в университете лекции и презентации, рассказывают о перспективах карьеры в компании. Кроме того, студенты проходят стажировку в Tele2 с возможностью последующего трудоустройства.