Студенты ДВФУ получили 93 диплома Всероссийской олимпиады «Я-профессионал»

31 мая 2021 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) вошел в шестерку лучших вузов страны по количеству медалистов Всероссийской олимпиады студентов «Я-профессионал». В этом году студенты завоевали 21 медаль в различных направлениях — в два раза больше по сравнению с 2020 годом, а также вывели Приморский край на третье место среди субъектов РФ после Москвы и Санкт-Петербурга.

В отборочном этапе, который проходил в ноябре-декабре прошлого года, приняли участие 1775 студентов ДВФУ. Наиболее популярными направлениями для них стали: «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение» — 316 участников, «Экономика» — 84 участника, «Государственное и муниципальное управление» — 78 участников, «Туризм» — 65 участников, а также новые в этом сезоне «Торговое дело» — 69 участников и «Гостиничное дело» — 57 участников. По результатам отборочных испытаний до участия в заключительном этапе были допущены 639 студентов ДВФУ.

Восточный институт в очередной раз доказал, что является лидером востоковедного образования в России и по результатам финала завоевал 5 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовых медалей. Также студенты института получили бронзу по направлениям «Туризм», «Социология» и даже «Технологическое предпринимательство». Всего в Восточном институте 25 дипломантов.

Школа экономики и менеджмента (ШЭМ) второй год подряд завоевывает «золото» в направлении «Туризм», а также является самой многочисленной по количеству участников и дипломантов. Всего в этом году у ШЭМ 35 дипломантов: 1 золотая, 2 серебряных, 3 бронзовых медали, 9 победителей и 20 призеров. В новом направлении олимпиады «Гостиничное дело» категории «Бакалавриат» студенты Школы экономики и менеджмента завоевали сразу 2 медали — «серебро» и «бронзу».

Политехнический институт принес в копилку ДВФУ еще одну золотую медаль в направлении «Строительство» и серебряную в направлении «Электроника, радиотехника и системы связи».

Студент Школы искусств и гуманитарных наук получил серебряную медаль в направлении «Дизайн: Иллюстрация и печатная графика», а студент Школы цифровой экономики — в направлении «Интернет вещей и киберфизические системы».

Всего по итогам Всероссийской олимпиады «Я-профессионал» в этом году в ДВФУ 93 дипломанта и 21 медалист (7 золото, 6 серебро и 5 бронза), 20 победителей и 52 призера. Ознакомиться с полным списком всех медалистов, победителей и призеров можно по ссылке.

«Я-профессионал» — один из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей», реализующийся в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Это масштабное практико-ориентированное соревнование для российских студентов. Задания проверяют не только теоретические знания участников, но и прикладные профессиональные компетенции.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru