Студенты ДВФУ получили навыки работы с системой «СПАРК» для оценки рисков бизнеса и компаний

27 июня 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) расширяет доступ студентов к «Информационно-аналитической системе "СПАРК-Интерфакс"». В Школе экономики и менеджмента завершился первый обучающий курс, направленный на изучение отраслевых рисков, финансового состояния компаний, приобретение навыков оценки благонадежности контрагентов, выполнение расчетов по прогнозированию банкротства, реализацию научно-исследовательских проектов. По итогам обучения все студенты выполнили практические задания по скоринг-анализу деятельности публичных системообразующих предприятий.

«Реализация таких совместных проектов позволит студентам более основательно подготовиться к освоению современных профессий, таких как комплаенс-офицер, внутренний аудитор, аналитик. Мы безусловно рады такому эффективному сотрудничеству», отметила доцент Департамента прикладной экономики Школы экономики и менеджмента ДВФУ Оксана Темченко.

В дальнейшем в Дальневосточном федеральном университете планируется применять систему «СПАРК» при подготовке выпускных квалификационных проектов будущих экономистов. В настоящее время формируется тематика таких проектов, охватывающая самые актуальные вопросы экономической безопасности бизнеса.

Напомним, в октябре 2020 года ДВФУ стал участником Университетской программы «Цифровые технологии для образования и науки» группы «Интерфакс». Программа направлена на интеграцию уникальных баз данных и современных IT-решений в образовательный процесс и научную деятельность, повышение квалификации преподавателей и научных сотрудников, а также обучение студентов практическим навыкам в области мониторинга и анализа информации, методам оценки рисков, умению принимать решения.

По материлам «Интерфакс»