Студенты ДВФУ повышают уровень финансовой грамотности школьников Приморья

9 декабря 2020 - Новости ДВФУ

Студенты и преподаватели Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета (ШЭМ ДВФУ) провели уроки финансовой грамотности для школьников из сел Меркушевка и Черниговка Приморского края. Занятия были посвящены теме финансового мошенничества и формированию базовых понятий управления личными финансами. 

Организаторами уроков выступили Центр компетенций по финансовой грамотности (ЦКФГ) ДВФУ и команда проекта «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» в составе студентов Школы экономики и менеджмента. Также своим опытом поделился финансовой консультант Технопарка «Русский» Виктор Пахмутов.

Молодые лекторы рассказали школьникам про основные схемы действия мошенников и их уловки, а также привели примеры реальных случаев, произошедших с их друзьями и родственниками.

Студенты подчеркивают, что сейчас финансовое мошенничество как никогда набирает обороты, ежедневно тысячи людей теряют свои сбережения. Злоумышленники не стоят на месте — они постоянно разрабатывают новые методы и схемы для вывода денег. 

«Ребятам очень понравились уроки, все прошло в дружеской обстановке. Школьники не хотели отпускать команду проекта — ребята задавали множество интересных вопросов и попросили продолжить серию новыми уроками. Студенты — это вчерашние школьники, они могут очень легко и доступно объяснить ученикам любую тему и быть с ними на «одной волне», — отметила руководитель Центра компетенций по финансовой грамотности ШЭМ ДВФУ Людмила Васюкова.

В рамках проекта «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» команда студентов уже провела ряд уроков для школьников не только Приморского края, но и России. Сейчас занятия продолжаются: ежедневно проходят сборы и онлайн-встречи, разрабатываются новые материалы для уроков. Ближайший крупный проект — участие во Всероссийском акселераторе социальных инициатив RAISE

Формирование навыков осознанного финансового поведения, безопасной финансовой среды определено «Стратегией повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 гг.». Дальневосточный федеральный университет активно включились в в ее реализацию. В 2020 году в ДВФУ создан Центр компетенций по финансовой грамотности, одной из главных задач которого является поддержка студенческих инициатив в области повышения финансовой грамотности населения. Также ДВФУ заключил соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией развития финансовой грамотности.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru