Студенты ДВФУ представили 12 производственных кейсов по развитию нефтегазового дела

27 октября 2023 - Новости ДВФУ

50 учащихся Дальневосточного федерального университета присоединились к научно-исследовательскому семинару ООО «Транснефть – Дальний Восток». По итогам работы со специалистами одной из крупнейших нефтегазовых корпораций государства студенты предложили варианты решения шести реальных производственных задач.

Исследовательский семинар прошел на базе Департамента нефтегазовых технологий и нефтехимии Политехнического института. Над решением задач 50 студентов работали около месяца. Итоговые проекты учащиеся презентовали специалистам «Транснефти».

По итогам выступления эксперты определили три сильнейшие команды, чьи решения по оптимизации процессов и повышению эффективности деятельности предприятия соответствуют технической возможности исполнения, а также экономической целесообразности. Например, студенты предложили модернизировать конструкции П-образных знаков в слабонесущих грунтах для удобства прохождения магистральной нефтепроводной трассы.

Победители получили дипломы и памятные подарки от партнеров. Вместе со специалистами «Транснефти» студенты отправились на предприятие, где подробнее ознакомились с корпоративной культурой и карьерными возможностями в отрасли.

«Совместная деятельность с индустриальными партнерами, такая как прошедший научно-исследовательский семинар — важная часть образовательного процесса. Студенты могут применить свои знания на практике и развить профессиональные навыки. Такой формат также способствует развитию сотрудничества между университетом и предприятиями макрорегиона, помогает студентам уже на этапе обучения погрузиться в реальную производственную деятельность», — сказал директор Политехнического института ДВФУ Вячеслав Селезнев.

В ходе научно-исследовательского семинара специалисты «Транснефти» также провели лекции, посвященные особенностям эксплуатации объектов нефтепроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий Океан» (ВСТО-2), поделились практическим опытом работы в нефтегазовой сфере.

Напомним, ДВФУ сотрудничает с «Транснефть — Дальний Восток» с сентября 2012 года. За более чем за десятилетнюю историю взаимоотношений практику на объектах предприятия прошли порядка 300 студентов. В 2015 году в ДВФУ открыли лабораторию с макетами нефтеперекачивающих станций и демонстрационными образцами оборудования, годом позже — именную аудиторию. «Транснефть» ежегодно выплачивает именные стипендии лучшим студентам и молодым ученым университета, а также поддерживает преподавателей вуза. В текущем году пять выпускников ДВФУ были трудоустроены на объекты компании.