Студенты ДВФУ прочли письма военных лет

6 мая 2024 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете в преддверии празднования Дня победы участники патриотических организаций вуза организовали читку писем героев былых лет. Для чтения были предоставлены отцифрованные тексты писем из Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

Каждое письмо рассказывает свою историю — о любви и потерях, о мужестве и самопожертвовании. Некоторые письма наполнены тоской по дому, в других солдаты непринуждённо рассказывают о быте на передовой, но все как одно проникнуты чувством долга и патриотизма. По мере чтения слушатели перенеслись назад во времени, в мрачные дни войны, где каждое слово, написанное солдатами, несет в себе всю тяжесть их жизненного опыта.

«Чтение фронтовых писем наших храбрых солдат времен Великой Отечественной войны напоминает нам о величайшей жертве, принесенной ради нашей свободы. Их слова являются свидетельством силы, мужества и патриотизма», — отметил проректор по молодёжной политике Александр Кайданович

Напомним, ежегодно студенты и преподаватели Дальневосточного федерального университета участвуют в городских торжествах и памятных мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне: парадах, патриотических акциях, исторических реконструкциях. В ДВФУ составлена «Книга Памяти», в которой собраны 376 биографий преподавателей, сотрудников и студентов, участвовавших в войне. Давней традицией вуза является посещение ветеранов: участников боевых действий, тружеников тыла и блокадников, которые работали или учились в университете.

Отметим, сегодня в Дальневосточном федеральном университете ведут деятельность 12 студенческих объединений патриотической направленности. Студенты ДВФУ оказывают волонтерскую поддержку семьям участников специальной военной операции, вместе с сотрудниками университета ведут сбор полезного груза, который передается в зону проведения СВО. За 2023 год более 10 тысяч студентов вуза стали участникам патриотических лекций и открытых диалогов с участниками спецоперации.