Студенты ДВФУ прошли в полуфинал Международного инженерного чемпионата CASE-IN

31 марта 2023 - Новости ДВФУ

Студенты инженерных направлений Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) вышли в полуфинал студенческой лиги XI Международного инженерного чемпионата CASE-IN. Участники представили решения инженерных кейсов в электроэнергетике и геологоразведке, а также нефтегазовой и нефтехимической промышленности.

Инженерный чемпионат CASE-IN — международная система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов. CASE-IN направлен на популяризацию рабочих и инженерных профессий и в 2019 году вошел в топ-15 олимпиад мира по версии рейтингового агентства RAEX.

Во Владивостоке чемпионат прошел на базе Дальневосточного федерального университета. Около 100 студентов инженерных направлений Политехнического института (ПИ ДВФУ) предстояло выполнить инженерно-технические задания, связанные с искусственным интеллектом, вычислением и передачей данных, робототехникой, промышленными технологиями.

В частности, будущие энергетики предложили план освоения гидроэнергетических ресурсов и развития объектов гидрогенерации России. Студенты-геологи разрабатывали методику поиска кимберлитовых тел с применением аэрофотосъёмки. Будущие специалисты нефтехимической промышленности предложили идеи, направленные на повышение эффективности производства поликарбонатов для единственной в России компании, изготовляющей этот материал.

Участники направления «Нефтегазовое дело» искали экономически эффективные технологии получения сжиженных углеводородных газов (СУГ) из побочных продуктов добычи и переработки нефти, газового конденсата, очистки природного газа и других источников на нефтегазовых месторождениях в Восточно-Сибирском регионе.

«Очень важно, что чемпионат дал возможность не только получить удовольствие от занятия любимым делом, но и показать свой потенциал. Это поможет юным инженерам развиваться, достигать новых высот и побеждать в разных отраслях. Мы гордимся достижениями наших команд в таком серьезном чемпионате, ведь наши студенты уже не один раз возвращались из финала с чемпионским кубком. Очень хочется верить, что и сегодня здесь находится плеяда победителей», — сказала врио директора Политехнического института Татьяна Шкарина.

По итогам отборочного этапа девять команд вышли в полуфинал. При решении кейсов ребята представили нестандартный взгляд на проблемы, которые стоят сегодня перед ведущими геологами, нефтяниками и энергетиками страны. Сгенерированные инновационные идеи были одобрены экспертами из ведущих организаций по данным направлениям.

Победители и призеры отборочного этапа Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Направление «Геологоразведка»:

1 место — «Самородки»;

2 место — «Одуванчики V 2.0»;

3 место — «Восток».

Направление «Нефтегазовое дело»:

1 место — Mind Essence;

2 место — BUTANIX;

3 место — «Челомей».

Направление «Электроэнергетика»:

1 место — «Мощьметр»;

2 место — «Кило Ваты»;

3 место — «Тройная изоляция».

Команды-победители отборочного этапа представят доработанные проекты в полуфинале и поспорят за путевки в финал чемпионата, который пройдет в Москве в конце мая 2023 года и соберет сильнейшие молодежные инженерные команды из России, Казахстана и Беларуси.

«Чемпионы и призеры Студенческой лиги смогут на льготных условиях поступить в магистратуру и аспирантуру 24 университетов, пройти стажировки и практики или трудоустроиться в компании – партнеры, принять участие в отраслевых молодежных образовательных форумах, а также побывать в путешествиях по России в рамках программы «Больше, чем путешествие», — поясняет основатель чемпионата, сопредседатель оргкомитета «CASE-IN» Артем Королев.

Напомним, в 2023 году ДВФУ в принимает инженерный чемпионат CASE-IN одиннадцатый раз . Студенческие команды университета регулярно выходят в финал конкурса и в итоге становятся его призерами. Так, в 2021 и 2022 годах команда геологов Политехнического института ДВФУ победила в финале чемпионата. Отметим, что подготовка инженерных кадров для развития инновационной экономики России — одно из приоритетных направлений в деятельности университета и главная миссия Политехнического института ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru