Студенты ДВФУ провели открытый диалог с советником главы ДНР

3 апреля 2024 - Новости ДВФУ

В рамках второго образовательного интенсива «Вслух о важном» в Дальневосточном федеральном университете проходит ряд мероприятий с ведущими экспертами-практиками России, специализирующимися на работе с информацией. Студенты Политехнического института, а также Института математики и компьютерных технологий приняли участие в открытом диалоге с ветераном боевых действий на Донбассе, советником главы ДНР Игорем Кимаковским.

В ходе разговора учащиеся узнали про современные методы ведения информационных войн, о предпосылках начала специальной военной операции, героических эпизодах противостояния на Донбассе, услышали истории российских бойцов, сражающихся на передовой, и узнали, почему в определяющий для российского народа момент никто не может оставаться в стороне.

«Встречи студентов с лидерами российского патриотического движения — это важный шаг к изучению истории государства, пониманию геополитических процессов и защите от негативного воздействия извне. В условиях непрерывного потока дезинформации и фальсификаций со стороны недружественных стран очень важно не позволить ввести себя в заблуждение, помнить настоящую историю своей страны и знать ее героев», — подчеркнула заместитель проректора по молодежной политике ДВФУ Екатерина Красикова.

Напомним, второй образовательный интенсив «Вслух о важном» проходит в Дальневосточном федеральном университете на этой неделе. Возможность обсудить с федеральными экспертами причины проведения специальной военной операции на Донбассе, цели и миссию российского народа пред лицом гибридной угрозы со стороны враждебных государств получили студенты Юридической школы, Политехнического института, Школы искусств и гуманитарных наук, Института математики и компьютерных технологий, а также Восточного института — Школы региональных и международных исследований.

Экспертами интенсива стали блогер, украинский политик, глава политической партии «Держава» и объединения «Адекватная Украина» Дмитрий Василец, а также ветеран боевых действий на Донбассе, советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

4 и 5 апреля Дмитрий Василец проведет ряд открытых диалогов со студентами Восточного института, Школы искусств и гуманитарных наук, Института математики и компьютерных технологий; прочитает лекцию об информационной безопасности в условиях гибридных войн; проведет мастер-класс для студентов-журналистов.

Советник главы ДНР Игорь Кимаковский проведет серию встреч со студентами пяти школ и институтов ДВФУ, а также учащимися Университетской школы, расскажет о роли образов и интерпретаций в информационных войнах, а также об исторических аспектах информационных войн, предпосылках начала специальной военной операции и героизме бойцов, защищающих народ России на передовой. Отдельную встречу ветеран боевых действий посвятит разбору опыта применения беспилотных летательных аппаратов в зоне СВО, технологических новинок, а также эволюции тактики использования БПЛА.