Студенты ДВФУ стали лучшими радиолюбителями Приморья

23 мая 2023 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) состоялось первенство Владивостока по радиосвязи на ультракоротких волнах. В соревновании приняли участие более 50 спортсменов со всего Приморья, и по его итогам лучшими в своей возрастной категории были признаны два студента ДВФУ. Организаторами мероприятия выступили Дальневосточный федеральный университет, управление физической культуры и спорта администрации города Владивостока и Владивостокское местное отделение Союза Радиолюбителей России.

Участники соревнования с помощью радиостанции диапазона 145 МГц обменивались друг с другом позывными и контрольными номерами из шести цифр. Данные передавались на разных частотах, и задачей было не только быстро выйти в эфир, но и правильно принять и записать контрольный номер партнера по связи.

Сложность соревнования заключалась в том, что при передаче радиосигнала возможны различные помехи – как от других участников, так и от иного оборудования. За один час взрослые спортсмены успели совершить 35-40 радиосвязей, а младшие группы – от 20 до 35. За каждую зачтенную радиосвязь судьи начисляли до 10 очков. По итогам соревнования двое студентов ДВФУ стали победителями в возрастной группе от 20 лет и старше — Кирилл Березин и Эдуард Герасименко набрали по 350 очков.

«Благодаря турниру, наши студенты смогли проверить свои силы и заявить о себе, как о талантливых радиолюбителях. А для юных участников соревнований мы провели экскурсии по Центру проектной деятельности ДВФУ — показали реализованные проекты студентов и рассказали про специальности университета, где можно продолжить изучать радиосвязь и реализовывать себя, как молодых специалистов в инженерных проектах. Первенство по радиосвязи проходит на территории университета впервые, но мы будем стараться проводить такие соревнования регулярно — у нас есть все условия для этого», — рассказал организатор соревнований, специалист Центра проектной деятельности ДВФУ Владислав Горяшко.

По итогам соревнования победителями были признаны:

В возрастной группе старше 20 лет:

1 место – студенты ДВФУ Кирилл Березин и Эдуард Герасименко – 350 очков;

2 место – Илья Зимовец и Алексей Юркштас – 300 очков;

3 место – Александр Дягилев и Николай Ступин – 250 очков.

В абсолютном зачете в возрастной группе до 20 лет:

1 место – Владислав Нурик – 400 очков;

2 место – Дарья Веретенникова – 390 очков;

3 место – Вячеслав Конкин – 370 – очков.

В возрастной группе до 16 лет:

1 место – Игнат Зинфу – 360 очков;

2 место – Семен Ященко и Таисия Латушко – 290 очков;

3 место – Алексей Стасюк – 260 очков.

В возрастной группе до 14 лет:

1 место – Андрей Богатырев и Кирилл Гамбарашвили – 270 очков;

2 место – Дарья Еремина – 240 очков;

3 место – Павел Компаниец и Дмитрий Гусев – 210 очков.

В командном зачете:

1 место - Морской военно-патриотический клуб Флотилия «ВАРЯГ» – 770 очков;

2 место – МБУДО «Созвездие» (г. Спасск-Дальний) – 600 очков;

3 место – «Берег-15» – 550 очков.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет уделяет большое внимание студенческому спорту. Основными направлениями деятельности ДВФУ являются: поддержка студенческих сборных команд университета в реализации их спортивного потенциала, а также спортивно-массовая работа внутри вуза. ДВФУ проводит свыше 15 мероприятий по различным видам спорта в год, организовывает различные внеучебные секции. При взаимодействии с органами власти на различном уровне университет организует на своей базе различные спортивные мероприятия городского, регионального и всероссийского масштаба.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru