Студенты ДВФУ стали лучшими на соревнованиях по информационной безопасности в Ялте

11 августа 2021 - Новости ДВФУ

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) заняли первое место на II Всероссийской студенческой научной Летней школе по информационной безопасности в городе Ялта. Команду ДВФУ представили студенты пятого курса направления «Компьютерная безопасность» Илья Черноусов, Дмитрий Колчинцев и Сергей Быстревский. За право стать лучшими в общекомандном зачете боролись более 80 студентов 15 образовательных организаций со всей России.

Первое место команда ДВФУ получила по итогам общего зачета. Также студенты заняли первое место на студенческой научно-практической конференции с докладом на тему «Обеспечение безопасности проведения аукционных торгов на основе технологии блокчейн с применением методов конфиденциальных вычислений».

«Для ДВФУ очень важно, чтобы наши студенты посещали как можно больше различных профильных мероприятий, общались с ребятами из других университетов, обменивались знаниями, учились у лучших представителей отрасли. Хочется отметить, что это уже не первые всероссийские соревнования по информационной безопасности, на которых наши студенты одерживают победу, что свидетельствует о высоком качестве их подготовки», ― отметил директор Центра информационной безопасности ДВФУ Алексей Павлычев.

Соревнования проходили на базе филиала Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (КФУ) в Ялте. Тренеры из ведущих российских научных центров и компаний-разработчиков средств защиты информации, а также ученые и преподаватели вузов проводили мастер-классы и тренинги по актуальным вопросам в сфере информационной безопасности. 

«Область информационной безопасности в наше время приобретает все большую значимость. Мы все чаще слышим о различных уязвимостях в программном обеспечении или утечках конфиденциальной информации. Это означает, что мы не должны останавливаться в своем стремлении научиться новым компетенциям в области информационной безопасности. Проведение подобных школ ― это отличная возможность для начинающих специалистов познакомиться с уже признанными мировыми экспертами и представителями ведущих компаний-разработчиков. Нашей команде удалось достойно представить ДВФУ и доказать высокий уровень образования на Дальнем Востоке», ― поделился своими впечатлениями Илья Черноусов.

Дальневосточный федеральный университет является центром IT-образования на Дальнем Востоке. Подготовка специалистов ведется по индивидуальным траекториям по самым современным образовательным программам, чтобы выпускники становились лидерами развития IT-сообщества. В 2021 году ДВФУ объединил все IT-направления в Институт математики и компьютерных технологий.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru