Студенты ДВФУ стали обладателями стипендий от 60 до 90 тысяч рублей

10 мая 2023 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) определили победителей VI стипендиального конкурса именной стипендии Tele2. Финалисты представили 12 тематических проектов, а жюри выбрали четыре лучших, которые разделили между собой призовой фонд в 300 000 рублей.

Всего желающих принять участие в стипендиальном конкурсе было 119 студентов ДВФУ. Ребята разработали 25 проектов, и только 20 студентов с 12 проектами смогли дойти до финала.

«Мы благодарны компании Tele2‎ за "‎другие правила"‎, ведь в стипендиальном конкурсе могут участвовать все студенты, вне зависимости от успеваемости. Главное здесь — разработать крутые проекты и получить за это хорошие выплаты. Очень здорово, что уже шестой год компания поддерживает инициативы не только наших ребят, но и студентов по всей России», — говорит проректор по молодежной политике Александр Кайданович.

В финальном этапе участники защищали проекты по одной из двух тем: «Зумеры&Tele2», «Новые применения телекома». А жюри — эксперты ДВФУ и представители оператора мобильной связи — определили победителей, опираясь на критерии соответствия идеи теме задания, ценностями Tele2, полезности, релевантности и аргументированности роли оператора.

Так, первое место и 90 000 рублей за разработку экологического проекта, предполагающего популяризацию высадки деревьев и привлечение к проекту большого количества людей, разделили между собой студенты Наталья Лисица (Школа экономики и менеджмента, 3 курс) и Вячеслав Мясников (Школа экономики и менеджмента, 2 курс магистратуры).

По словам директора приморского филиала Tele2 Шавката Ташходжаева, проект соответствует ключевому маркетинговому фактору роста компании — показателю Time To Market — времени до выхода продукта на продажу с момента появления идеи. Концепция появилась у студентов за 6 дней до того, как экологический проект был реализован компанией Tele2.

2 место и 80 000 рублей заработала студентка Екатерина Димова (Политехнический институт, 4 курс) с проектом разработки игры-комикса.

3 место и 70 000 рублей разделили между собой студенты Кирилл Адраев (Политехнический институт, 3 курс), Степан Туров (Институт математики и компьютерных технологий, 4 курс) и Кирилл Шаманов (Школа экономики и менеджмента, 1 курс) с проектом метавселенной Tele2 на базе игровой онлайн-платформы «Roblox».

4 место и 60 000 рублей выиграли Анастасия Козлова (Политехнический институт, 3 курс) и Елизавета Лебедь (Школа экономики и менеджмента, 3 курс) с проектом экосистемы для Tele2 (выявление потребности, отслеживание качества связи и разработка уникального предложения — возможности использовать партнерские сервисы в самолетах).

Напомним, Владивосток выступает одним из девяти городов России, где реализуются стипендиальные программы компании Tele2. Мотивационную программу для талантливых студентов ДВФУ закрепило соглашение о сотрудничестве, которое университет и оператор сотовой связи заключили на полях IV Восточного экономического форума в 2018 году. Представители компании регулярно проводят в ДВФУ лекции и мастер-классы, рассказывают о перспективах трудоустройства и карьеры. Компания предлагает студентам и выпускникам работу в качестве инженеров по эксплуатации базовых станций и транспортной сети или эксплуатации коммутаторов. Подать заявки можно на почту Alexander.Snegirev@tele2.ru.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru