Студенты ДВФУ стали призерами Всероссийских соревнований по плаванию

9 декабря 2022 - Новости ДВФУ

Золото и серебро привезли студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) со Всероссийских студенческих соревнований по плаванию им. В. Г. Мазанова. Пловцы завоевали пять золотых и одну серебряную медаль, показав достойные спортивные результаты среди сверстников из всероссийского сообщества.

В течение нескольких дней студенты из 12 субъектов России боролись за награды высшего достоинства на четырех дистанциях:

  • 50 и 100 м каждым из стилей;

  • 200 м комплексное плавание;

  • 4×50 м смешанная комбинированная эстафета;

  • 4×100 м смешанная комбинированная эстафета;

  • 4×200 м смешанная эстафета вольным стилем.

По итогам соревнований наши спортсмены собрали целую коллекцию наград различного достоинства.

Мастер спорта международного класса Петр Жихарев (Школа искусств и гуманитарных наук) завоевал золото на дистанциях 100 метров вольным стелем (50.72 сек.) и баттерфляем (53.50 сек.).

Мастер спорта Валерия Хайрулина (Школа искусств и гуманитарных наук) собрала хет-трик из золотых медалей, забрав золото на 100 метрах вольным стилем (59.42 сек.), баттерфляем (1.04.40 сек.) и на 50 метрах баттерфляем (27.67 сек.).

Серебряная медаль досталась Светлане Тарабанчук (Политехнический институт) на 100 метрах вольным стилем.

Кроме того, по итогам соревнований Валерия Хайрулина стала MVP — спортсменом, набравшим наибольшее количество очков среди всех участников турнира.

«Мы отправили на соревнования троих спортсменов, и все трое подарили нам медали, причем большая часть — медали высшей пробы. Сборная команда ДВФУ по плаванию традиционно одна из сильнейших студенческих команд России. Мы неоднократные победители и призеры всероссийских соревнований среди студентов, — отметил директор Центра студенческого спорта Марк Якубов. — Надеемся, вскоре подобные масштабные соревнования по плаванию станут ближе к Дальнему Востоку и мы увидим на них победы наших пловцов».

Напомним, сборная ДВФУ является трехкратным победителем чемпионата России среди студентов, многократным победителем и призером всероссийских соревнований. В составе сборной выступают чемпионы Сурдлимпийских игр, чемпионы мира, Европы, Всемирной универсиады.

В Дальневосточном федеральном университете уделяют большое внимание студенческому спорту. Уникальная инфраструктура кампуса позволяет развивать около 30 направлений, 12 из которых представлены вузовскими сборными. Все начинания спортсменов поддерживает спонсор женской команды по баскетболу «Транснефть — Дальний Восток», благодаря которому наша сборная принимает участие в крупнейших российских и международных соревнованиях. Студенты регулярно становятся победителями и призерами крупнейших российских и международных соревнований, входят в составы национальных сборных команд.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru