Студенты ДВФУ завоевали 7 медалей в финале чемпионата «Молодые профессионалы»

8 декабря 2020 - Новости ДВФУ

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) завоевали 2 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых награды в финале IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). В общем медальном зачете ДВФУ расположился на 4 месте из более 60 образовательных организаций со всей России. Команда от ДВФУ представила университет в 21 компетенции основного блока и в новой выставочной компетенции «Эксплуатация сервисных роботов», результаты которой не учитываются в общем медальном зачете.

Золото:

  • «Разработка нейроинтерфейсов» — Александр Коломейцев (Школа цифровой экономики) и Петр Сарсадских (Политехнический институт);
  • «Эксплуатация сервисных роботов» — Артем Ипатов (Школа естественных наук).

Серебро:

  • «Интернет-маркетинг» — Ксения Кремнева (Школа искусств и гуманитарных наук); 
  • «Туризм» — Татьяна Гридина и Ярослава Курохтина (Школа экономики и менеджмента). 

Бронза: 

  • «Рекрутинг» — Алина Томко (Школа экономики и менеджмента);
  • «Лабораторный химический анализ» —  Ирина Хуторная (Школа естественных наук);
  • «Мобильная робототехника» — Оливия Попова и Михаил Белоусов (Политехнический институт).

«С каждым годом ДВФУ демонстрирует все более высокие результаты в финале межвузовского чемпионата Ворлдскиллс, увеличивая сумму набранных баллов и количество призовых мест. В этом году мы оказались в сложной ситуации: режим ЧС, работа в ночное время, так как участники соревновались по московскому времени, замена конкурсантов в последний момент из-за состояния здоровья. Несмотря на такой экстремальный режим, наша команда показала достойный результат и смогла войти в пятерку лучших вузов страны», — сообщила руководитель проекта Департамента среднего профессионального образования и развития профессиональных компетенций ДВФУ Анастасия Макарова.

Также медальонами за высокий профессионализм (Medallion of excellence) были отмечены участники чемпионата, набравшие больше 700 баллов. Такой статус указывает, что студент подтвердил свою профессиональную квалификацию по данной компетенции. Из числа студентов ДВФУ медальоны получили: Денис Ильин (Школа естественных наук, компетенция «Веб-дизайн и разработка»), Никита Баранов (Школа естественных наук, «Программные решения для бизнеса»), Степан Мельников (Политех, «Инженерный дизайн CAD»), Мария Дрягина и Сюзанна Тирабян (Школа экономики и менеджмента, «Предпринимательство») и Ульяна Нестерова (Школа педагогики, «Преподавание в основной и средней школе»). 

Подготовка компетенций «Разработка нейроинтерфейсов», «Эксплуатация сервисных роботов» и «Мобильная робототехника» в ДВФУ велась сотрудниками Центра проектной деятельности. По сообщению оргкомитета чемпионата, в финале участвовали представители 77 образовательных организаций из 39 субъектов страны. Конкурсанты демонстрировали свои знания и навыки в 63 компетенциях.

WorldSkills — международное некоммерческое движение, цель которого — повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Дальневосточный федеральный университет является флагманом движения на Дальнем Востоке России. Вузовские соревнования по стандартам WorldSkills проводятся в ДВФУ с 2017 года. В 2019 году команда университета завоевала четыре призовых места на Национальном межвузовском чемпионате.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru