Студенты и преподаватели ДВФУ посетили производство ААК «Прогресс»

19 октября 2021 - Новости ДВФУ

Более 200 студентов и преподавателей Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) познакомились с производством Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» имени Н.И. Сазыкина холдинга «Вертолеты России» в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Для учащихся Политехнического института посещение уникального предприятия стало наглядным примером применения на практике полученных знаний.

Студентам продемонстрировали работу современных станков в цехе программной обработки деталей, производство лопастей в цехе полимерных композиционных материалов, сборку фюзеляжей вертолетов и готовую продукцию в цехе окончательной сборки. С гостями встретились управляющий директор ААК «Прогресс», председатель Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Юрий Денисенко и первый заместитель председателя — руководитель аппарата Михаил Колтович.

«Для студентов инженерных специальностях это отличная возможность погрузиться в будущую профессию, познакомиться с реальным производством, а также присмотреть место для практики и дальнейшей работы. ДВФУ и холдинг «Вертолеты России» имеют многолетнюю историю сотрудничества. Большинство выпускников университета составляют значительную часть коллектива Арсеньевской авиационной компании. Совместно мы создаем профессиональное сообщество для технологического развития промышленного комплекса Дальнего Востока», — отметил проректор-директор Политехнического института ДВФУ Александр Вагнер.

Акция «Неделя без турникетов» проводилась по всей стране с 11 по 15 октября с целью знакомства школьников, студентов, педагогов с современными предприятиями и профессиями, востребованными на промышленном производстве, демонстрации реальных рабочих мест и условий труда, а также возможности дальнейшего трудоустройства. Организатором акции выступили Союз машиностроителей России и Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям».

Дальневосточный федеральный университет и холдинг «Вертолеты России» являются стратегическими партнерами. Ключевые направления сотрудничества охватывают подготовку и переподготовку кадров, а также проведение исследовательских работ для решения конкретных задач вертолетостроительной отрасли страны. В 2021 году в Политехническом институте ДВФУ открыта корпоративная зона холдинга «Вертолеты России» и ААК «Прогресс».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru