Студенты и школьники познакомятся с нейротехнологиями на интенсиве в ДВФУ

17 сентября 2020 - Новости ДВФУ


Студенты и школьники познакомятся с современными нейротехнологиями на интенсивном курсе NeuroSchool в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Участников научат анализировать и обрабатывать сигналы мозга человека, использовать современное оборудование для обработки нейроданных. Образовательная программа пройдет с 21 по 25 сентября в онлайн- и оффлайн-формате в Центре проектной деятельности ДВФУ. Подать заявку можно до 21 сентября по ссылке.

Как сообщили организаторы, участников ждут: 

  • лекции от ведущих российских экспертов, 
  • работа с системами и устройствами реабилитации пациентов, нейроинтерфейсами и сигналами;
  • изучение особенностей программирования и конструирования медицинских систем, 
  • знания физиологии центральной нервной системы (ЦНС) человека; 
  • работы с человеческими сигналами 
  • обучение бизнес-планированию, ораторскому мастерству и защите проектов.

Интенсивный курс позволяет применить полученные навыки при разработке технологических устройств в области нейротехнологий и биомедицины, на профиле «Нейротехнологии и когнитивные науки» Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы , на чемпионате WorldSkills по компетенции «Нейротехнологии».

Завершившие итоговый тест, получат шанс принять участие в хакатоне «Нейростарт-2020», который пройдет в Центре проектной деятельности ДВФУ с 19 по 25 октября. Несколько дней команды будут работать над предложенными кейсами, среди которых разработка протезов и экзоскелетов верхних и нижних конечностей, нейростимулятора для лечения заболеваний ЦНС, приложения для пациентов с болезнью Паркинсона и другие. Также участники разработают решения для системы электропогрузки колясочников в вагоны и активного экзоскелета спины и верхних конечностей для увеличения поднимаемой массы.

Центр проектной деятельности ДВФУ создан для объединения талантливых и мотивированных студентов, которым интересно воплощение инновационных и перспективных с коммерческой точки зрения идей. Работа ведется по нескольким направлениям, среди них — интернет вещей, большие данные, робототехника, биоинженерия, космические системы, нейротехнологии. Проекты прорабатываются совместно с крупными предприятиями, которые предоставляют экспертов для консультирования студенческих команд и нередко сами выступают как заказчики.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru