Международный бизнес и цифровую экономику изучили студенты из ДНР и ЛНР на «Летнем университете» в ДВФУ

26 июля 2022 - Новости ДВФУ

Международный образовательный проект «Летний университет» завершился в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). В течение двух недель 24 студента из Донецкой и Луганской Народных Республик изучали международный бизнес и цифровую экономику под руководством ведущих преподавателей и наставников вуза. Инициатором проекта выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Responsive image

Исполняющий обязанности проректора по международным отношениям ДВФУ Евгений Власов:

«В федеральном проекте ДВФУ участвует уже второй год, это замечательная возможность познакомить талантливых ребят из разных стран с исследовательской и образовательной инфраструктурой нашего университета, приобщить их к нашей академической культуре, сформировать сильное международное студенческое сообщество. Хочется отметить старания участников на протяжении двух недель — они разрабатывали свои собственные проекты и буквально на наших глазах очень сильно выросли личностно и укрепили свои профессиональные навыки при поддержке преподавателей и команды вуза».

Студенты «Летнего университета» прошли не только профильное обучение, но и стали участниками сквозной образовательной программы «Акселератор социальных проектов». Ребята отрабатывали полученные во время лекций и семинаров навыки. Одна из инициатив — «Вуз онлайн» — вошла в топ-10 лучших проектов «Летнего университета». Это платформа для коммуникации студентов, преподавателей и администрации вузов ДНР, позволяющая быстро узнавать нужную информацию, касающуюся учебной и внеучебной деятельности.

Среди других инициатив участников «Летнего университета» в ДВФУ — система управления городской экологией ДНР, привлечение квалифицированных педагогов в детский дом и создание образовательного центра «Свет» для молодежи в Луганске. Теперь студентам предстоит воплощать идеи в реальность в своих родных вузах и городах.

Помимо аудиторных занятий для участников была подготовлена обширная внеучебная программа: экскурсии, культурно-развлекательные и другие мероприятия. Студенты посетили знаменитые исторические места Владивостока, познакомились с кампусом и островом Русский. Участники оценили архитектуру города, прошлись по известным туристическим точкам и сделали множество памятных фотографий.

Образовательная программа была построена на основе опыта ведения международного бизнеса России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. За две недели участники проекта познакомились не только с классическими методами ведения бизнеса, но и узнали о технологическом предпринимательстве, аналитике больших данных и основах финансовой и цифровой безопасности. Помимо основного образовательного модуля для ребят провели тренинги на развитие проектного мышления в цифровой среде от ведущих специалистов ДВФУ и Приморского края.

Отметим, что в 2022 году благодаря «Летнему университету» более 670 студентов из девяти стран смогли получить новые знания и познакомиться со своими сверстниками на площадках 14 российских вузов. Главная цель проекта — погрузить в научно-образовательное пространство иностранных учащихся и создать устойчивые связи молодых исследователей на базе ведущих вузов России.

Впервые «Летний университет» был реализован в 2021 году в формате масштабного образовательного проекта, в рамках которого порядка 600 студентов из Республики Беларусь проходили обучение по уникальным программам, подготовленным 12 ведущими российскими вузами. В ДВФУ на программу «Международный бизнес и цифровая экономика» в прошлом году приехали 10 белорусских студентов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru