Студенты определят, каким будет новый коворкинг на 12-м этаже главного корпуса ДВФУ

13 октября 2023 - Новости ДВФУ

Ректор Дальневосточного федерального университета Борис Коробец предложил студентам определить будущее обширного пространства на 12-м этаже главного корпуса, где сейчас периодически проводятся мероприятия сторонних организаций. Идеи, которые могут быть реализованы в новом коворкинге, глава вуза обсудил с учащимися во время очной встречи. В ближайшие две недели студенческое архитектурное бюро ДВФУ изучит общественное мнение в кампусе и подготовит проект, устраивающий наибольшее число респондентов.

В ходе беседы с ректором студенты предложили несколько концепций, как мог бы преобразиться 12-й этаж главного корпуса. В их числе создание круглосуточной библиотеки, «тихого» коворкинга с точкой питания или небольшой кофейней, а также зоны отдыха. Глава вуза поддержал идеи учащихся, но обратил внимание, что перед принятием решения следует значительно расширить круг студентов, опрошенных по данному вопросу, и выработать действительно компромиссное решение.

«Сейчас мероприятия, которые проходят на 12-м этаже, мешают ребятам заниматься в библиотеке этажом ниже. Появилась идея преобразить это пространство в большой студенческий коворкинг. Хочется, чтобы это место было популярно среди студентов, чтобы здесь постоянно кипела жизнь. Поэтому определять концепцию этого места, его режим работы и наполнение будут сами студенты. Нужно сформулировать максимально компромиссное решение, чтобы большинство ребят чувствовали себя комфортно. Какое бы решение ни было принято, мы вас поддержим», — обратился к учащимся Борис Коробец.

Сбором пожеланий учащихся по собственной инициативе займутся участники студенческого архитектурного бюро ДВФУ East Architects – в течение двух недель они изучат общественное мнение, проработают самые популярные концепции и представят главе университета проект нового коворкинга.