Студенты-волонтеры рассказали сверстникам об опыте работы в Херсонской области

11 июня 2024 - Новости ДВФУ

В стенах Дальневосточного федерального университета прошла встреча, в ходе которой студенты-волонтеры Юридической школы Михаил Бархударов и Александр Шувалов рассказали о своем опыте работы в Херсонской области. Ребята поделились впечатлениями и историями, а также ответили на вопросы желающих присоединиться к следующим волонтерским группам, которые поедут помогать жителям новых территорий России.

Студенты рассказали о причинах, побудивших их отправиться в прифронтовые территории, о совместной работе с жителями Херсонской области над восстановлением инфраструктуры и многих других сферах жизни региона. Михаил и Александр подчеркнули, что полученный опыт стал для них не только ценным уроком, но и возможностью почувствовать себя частью большого дела.

«Инициатива о проведении встречи поступила от студентов, которые сейчас готовятся к поездке в Херсонскую область в составе второй группы - ребята хотели в неформальной обстановке пообщаться с теми, кто первыми "проложил дорожку" в самый западный из новых регионов России, задать им вопросы об особенностях работы, быте и нуждах местных жителей. С каждым годом движение неравнодушных ребят, которые хотят своим трудом помочь восстановить мирную жизнь в освобожденных регионах, становится все более массовым», — отметила заместитель проректора по молодежной политике Екатерина Красикова.

Отметим, следующий "десант" волонтеров ДВФУ отправится в Херсонскую область уже этим летом. Дальневосточный федеральный университет на регулярной основе оказывает поддержку жителям из новых регионов Российской Федерации. Например, ученики из Гимназии ДВФУ отправили несколько грузов с игрушками и развивающими играми для учащихся школы №2 города Тореза Донецкой Народной Республики, а Клуб Интеллектуальных игр ДВФУ регулярно приглашает к участию в шахматных турнирах школьников и студентов из новых регионов России.