Коллективы ДВФУ поблагодарили за успешное выступление на Всемирных хоровых играх

28 июля 2016 - Студенческая жизнь

Творческий центр Дальневосточного федерального университета высоко оценил достижения своих коллективов на прошедших в Сочи IX Всемирных хоровых играх. Академический хор под руководством Елены Петуховой заслужил два «золота» и одно «серебро», а Камерный хор Пушкинского театра, который возглавляет Галина Потопяк, получил две серебряные медали.

«Вы всегда достойно представляете университет на крупных всероссийских, международных конкурсах и фестивалях. Победа во Всемирных хоровых играх в Сочи еще раз подтверждает, что в ДВФУ действительно одаренные студенты и талантливые наставники», — обратилась к участникам коллективов директор Творческого центра ДВФУ Валерия Новоселова.

Всемирные хоровые игры впервые проходили в России и собрали более 12 тысяч участников: 283 коллектива из 36 стран. Хоры Дальневосточного федерального университета стали единственными представителями восточной части страны и внесли весомый вклад в успех национальной команды, которая по итогам игр стала первой.

«Непросто было состязаться с такими именитыми коллективами, как Академия хорового искусства и Российская академия музыки имени Гнесиных. Несомненно, нам помог опыт выступлений прошлых лет, ведь Камерный хор участвует во Всемирных хоровых играх с 2008 года», — рассказала Галина Потопяк.

Академический хор в отличие от Камерного участвовал в подобных состязаниях впервые, однако результат показал достойный: два первых места и одно второе.

«Всемирные хоровые игры — большой опыт для нас. Мы знакомились с коллективами других стран, в последние дни много общались с представителями Южно-Африканской республики. Традиции и культура этой дальней страны произвели на нас неизгладимое впечатление», — поделилась участница Академического хора Юлиана Кузозова.

Всемирные хоровые игры проводятся раз в два года, объединяя сильнейших вокалистов планеты. К участию допускаются любительские коллективы, независимо от уровня их мастерства. Дальневосточный федеральный университет представляла делегация из двух хоров численностью более ста человек — студенты, выпускники вуза и наставники. Камерный хор имеет яркую историю участия в хоровых играх. Коллектив дебютировал на музыкальном конкурсе в 2008 году в Австрии и с тех пор не пропустил ни одной игры, каждый раз возвращаясь с наградами. Богатым опытом участия в международных конкурсных программах обладает и Академический хор. Ранее самыми высокими его достижениями являлись золотая и две серебряные медали на III Флорентийском хоровом конкурсе в 2014 году.

Максим Бахирев
bakhirev_mk@dvfu.ru