Техническое будущее в детских руках: соревнования «Робофест-Владивосток 2024» прошли в ДВФУ

22 января 2024 - Новости ДВФУ

Ежегодные региональные соревнования по робототехнике в 11 раз собрали в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) несколько сотен участников — школьников от 5 до 18 лет со всего Дальнего Востока, увлеченных робототехникой. В этом году тема соревнований «Роботы в искусстве».

Главная задача, поставленная перед юными конструкторами —  сделать робота, который сам сможет создать произведение искусства: сочинять новую мелодию, написать картину или её элемент по техническому заданию художника, проконтролировать работу киностудии или подготовить выставочную экспозицию в музее. 

В течение двух дней ребята соревновались по нескольким направлениям: Lego, Robokids, Lego Wedo, Lego Boost, «Программирование», Open, проекты, Scratch, «Подводная робототехника».

Самые юные техники создавали роботов из конструктора. По мнению организаторов, даже наборы кубиков дают широкие возможности для обучения. Участники постарше соревновались в «Программировании» и «Подводной робототехнике», где ребятам нужно было не просто запрограммировать подводный аппарат, но и провести некоторые технические работы в воде, определить количество рыб и даже накормить их.

«Каждый человек способен заметить, что робототехника сегодня присутствует во всех сферах нашей жизни: науке, технике, медицине, в быту и, конечно, в образовании. Даже в нашем университете огромное количество направлений так или иначе связаны с робототехникой, — поделилась заместитель проректора по развитию, директор Департамента довузовского образования ДВФУ Виктория Доровская. – Мы не стоим на месте и теперь большое количество робототехнических соревнований включены в правила приёма в Дальневосточный федеральный университет при поступление в этом году, а число возможных полученных балов будет составлять от 2 до 10».

Помимо основной соревновательной программы для участников и зрителей были подготовлены мастер-классы и множество интерактивных развлечений, включая станцию виртуальной реальности. Любой желающий мог отправиться на экскурсию по кампусу ДВФУ.

«Мы проводили соревнования на самых разных городских площадках, но остановили выбор на ДВФУ. Университет является лучшим местом проведения массовых мероприятий, в первую очередь для детей. Кроме того, мы увидели, что внутри университета есть большой интерес к робототехнике и поддержка этого научно-образовательного направления. Мы, в свою очередь, показываем ребятам, где можно обучаться, их будущую траекторию» — рассказал директор центра развития робототехники Сергей Мун.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет ежегодно участвует в организации соревнований по робототехнике и активно развивает это направления. Робототехника считается важным направлением, в котором студенты и аспиранты университета успешно выступают на соревнованиях мирового уровня, тем самым поднимая авторитет ДВФУ.