Посла Финляндии в России пригласили выступить с лекциями в ДВФУ

3 июня 2016 - Международное сотрудничество

Чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в Российской Федерации Ханну Химанен посетил Дальневосточный федеральный университет в рамках официального визита в Приморский край. Переговоры дипломата с проректором по международным отношениям Владимиром Куриловым и директором Восточного института — Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ Викторией Пановой касались нынешнего состояния двусторонних отношений и перспектив сотрудничества.

Стороны признали, что связи между Дальневосточным федеральным университетом и финскими вузами развиты слабо, а контакты носят преимущественно единичный характер. Одним из таких примеров является подписанный в 2015 году меморандум о взаимопонимании между ДВФУ и Университетом прикладных наук г. Ювяскюля — третьим по величине вузом Финляндии.

«Удаленность друг от друга — главный сдерживающий фактор в развитии наших отношений, реализации обменных программ и других совместных проектов. В этой связи было бы правильным точечно определить направления, представляющие очевидный взаимный интерес, например, в области научно-исследовательской деятельности», — отметил Владимир Курилов.

По мнению проректора, такими областями могут стать морская биология, изучение проблем Мирового океана, разработка новых материалов и технологий для строительства ледокольного флота. Директор ВИ-ШРМИ Виктория Панова предложила добавить этот перечень политическими исследованиями, которые могли бы проводить ученые ДВФУ и финских вузов.

Чрезвычайный и полномочный посол Финляндии поддержал инициативы Дальневосточного федерального университета и пообещал содействовать их продвижению уже после ухода с занимаемого поста. Ханну Химанен сообщил, что срок его пребывания в России истекает в конце августа этого года, после чего он переходит на службу в Министерство иностранных дел Финляндии. Дипломат не исключил возможности вновь приехать во Владивосток в новом статусе и проявил интерес к предложению выступить с лекциями в ДВФУ в качестве участника программы «Visiting Professors».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru