Лучших сотрудников и студентов наградили в день 120-летия ДВФУ

22 октября 2019 - Новости ДВФУ

Ректор Дальневосточного федерального университета Никита Анисимов наградил выдающихся преподавателей, сотрудников и студентов вуза. Вручение дипломов и денежных сертификатов состоялось на торжественном собрании, посвященном 120-летию ДВФУ.    

Вознаграждения в нескольких номинациях получили победители, которые определялись экспертными группами по результатам конкурсного отбора, а также в ходе онлайн голосования. Одной из самых престижных стала номинация «Персона 10-летия», присужденная заведующему кафедрой архитектуры и градостроительства Инженерной школы ДВФУ, Заслуженному архитектору России Валерию Моору. Он имеет более 80 наград по результатам научной, творческой и педагогической деятельности, является автором более 180 публикаций и 120 проектных и творческих работ, среди которых воссоздание Николаевской триумфальной арки на улице Петра Великого и Храм-часовня св. апостола Андрея Первозванного в мемориальном комплексе «Боевая слава ТОФ».

В номинации «Лучший научный коллектив 2019 года» отмечена группа ученых Восточного института — Школы региональных и международных исследований под руководством Татьяны Петровой, сотрудники Школы педагогики под руководством Полины Бажиной, Школы искусств и гуманитарных наук под руководством Анны Винокуровой.

«Лучшим научным коллективом ДВФУ под руководством зарубежного ведущего ученого» признана команда ученых Школы биомедицины, возглавляемая Накамурой Ацуси. Профессор Университета Осака (Япония), известный в мире своими исследованиями в области квантовой хромодинамики, уже несколько лет занимается научными разработками вместе с российскими коллегами в ДВФУ.

Достижения ученых в исследовательской деятельности также отметили в номинации «Будущее большой науки», а представителей профессорско-преподавательского состава поощрили за результативную работу в номинации «Успех преподавателя». По результатам онлайн голосования учащимися выбраны победители в номинации «Выбор студенчества».

Кроме того, дипломами «Вклад в развитие ДВФУ» удостоили заместителя директора по развитию Школы биомедицины Вадима Кумейко, доцента кафедры информатики, математического и компьютерного моделирования Школы естественных наук Татьяну Пак, психолога Центра психологического и социального здоровья Школы искусств и гуманитарных наук Елену Касьянова, заместителя директора по науке и инновациям Школы экономики и менеджмента Елену Тюрину.

В честь 120-летия ДВФУ ректор также наградил студентов, показавших высокие результаты в учебной, общественной, культурно-творческой, спортивной и научно-исследовательской деятельности в течение года.

«Университет живет и развивается, пока в нем обучаются студенты, которые стремятся постигать новые вершины, самосовершенствоваться, реализовать свой потенциал, совершать научные открытия. ДВФУ всегда поддерживает талантливых и инициативных учащихся», — обратился со сцены Никита Анисимов.

Отметим, что всем победителям в коллективных и индивидуальных номинациях вручены сертификаты от Фонда ДВФУ. Средства будут направлены на предоставление грантов научным и педагогическим сотрудникам университета для прохождения стажировок и повышения квалификации в ведущих отечественных и мировых научно-образовательных центрах, а также на развитие материально-технической базы научных коллективов.

В эти дни Дальневосточный федеральный университет празднует двойной юбилей. Свою историю вуз ведет от Восточного института, образованного по Указу императора Николая II 21 октября 1899 года. В этот же день, но в 2009 году, Указом Президента России был учрежден современный ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru
Фото: Роман Савин,
пресс-служба ЗС ПК