Председатель Верховного суда России прочитал лекцию студентам Юридической школы ДВФУ

26 сентября 2018 - Новости ДВФУ

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев выступил с лекцией для студентов Юридической школы Дальневосточного федерального университета (ЮШ ДВФУ) 26 сентября. Более 300 будущих юристов — от первокурсников до магистрантов — получили уникальную возможность узнать о современном судоустройстве в России от первого лица. Встреча состоялась в рамках X Международного юридического форума стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Вячеслав Лебедев рассказал об актуальных вопросах, которые стоят сейчас перед судебной системой страны, о проблемах судопроизводства, значении судов в вопросах защиты прав граждан. В свою очередь, студенты задали вопросы о региональных проблемах работы судебной системы в России, о подготовке судей во Владивостоке, об инициативах Верховного суда в области уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

«Верховный суд и его председатель за последние 25 лет проделали впечатляющую по историческим масштабам работу. Вячеслав Михайлович разрабатывал концепцию реформирования системы правосудия России и занимается ее реализацией в течение десятилетий. Встреча с ним — это уникальная возможность для наших студентов и преподавателей узнать о современных вопросах юридической практики и науки», — отметил заведующий кафедрой уголовного и криминологии ЮШ ДВФУ, профессор Александр Коробеев.

Добавим, что это уже вторая встреча студентов ДВФУ с Вячеславом Лебедевым. В 2016 году в ходе участия в Международном юридическом форуме АТР «Правовые и судебные механизмы» Председатель Верховного суда посетил ДВФУ и отметил, что готов чаще делиться накопленным опытом и знаниями со студентами и преподавателями. На память о своем визите гость передал ДВФУ в дар шеститомник «Судебная власть России».

X Международный юридический форум стран АТР открылся в ДВФУ 25 сентября. Главная тема — «Национальное правосудие и экономическое развитие государств: новые вызовы в эпоху перемен». В форуме, который проводится под эгидой Верховного суда Российской Федерации, участвуют первые лица высших органов судебной власти, представители министерств, предприниматели, ведущие деятели академической науки из восьми стран: России, Вьетнама, Китая, КНДР, Лаоса, Мьянмы, Республики Корея и Таиланда.

В 2018 году исполняется 60 лет непрерывному юридическому образованию в Дальневосточном университете и 99 лет юридическому образованию на Дальнем Востоке. Серию тематических мероприятий в ДВФУ продолжит IV Тихоокеанский юридический форум, который состоится 2-3 октября. В его программу войдут 11 международных конференций, посвященных развитию юридической науки, практики и образования в АТР.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru