Председатель Верховного Суда РФ ответил на вопросы студентов и преподавателей ДВФУ

5 октября 2016 - Новости ДВФУ

Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев встретился со студентами и преподавателями Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Глава высшей судебной власти страны прибыл во Владивосток для участия в Международном юридическом форуме Азиатско-Тихоокеанского региона «Правовые и судебные механизмы».

«Мы благодарны Вячеславу Михайловичу за оказанную честь провести открытую встречу в Дальневосточном федеральном университете. Будущим юристам предоставлена уникальная возможность получить ответы на профессиональные вопросы от первого лица российского правосудия», — отметил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов.

Говоря о месте юриспруденции в Дальневосточном федеральном университете и вкладе вуза в развитие судебной системы региона, директор Юридической школы (ЮШ) Владимир Курилов отметил, что сегодня 80% краевого судейского корпуса представлено выпускниками ДВФУ.

Высокий уровень юридического образования подтверждает и тот факт, что подготовленные университетом специалисты занимают посты на высшем уровне судебной системы. Ярким примером является судья Конституционного суда РФ и профессор ЮШ ДВФУ Сергей Князев — он также принял участие во встрече с Вячеславом Лебедевым и отметил его неоценимый вклад в развитие российского правосудия.

По предложению председателя Верховного Суда открытая встреча в ДВФУ проходила в формате диалога, благодаря чему студенты и преподаватели смогли задать все интересующие их вопросы. Будущие юристы подготовились серьезно и поднимали самые актуальные темы из юридической практики. Вячеслава Лебедева просили поделиться мнением о соответствии процессуального законодательства современным реалиям, дать оценку введению суда присяжных в районных судах, работе электронных баз правосудия, либерализации уголовного законодательства и другим тенденциям развития судебной системы России.

Вячеслав Лебедев отметил, что готов чаще встречаться с руководством, студентами и преподавателями ДВФУ, делиться с будущими коллегами накопленным опытом и знаниями. На память о своем визите высокопоставленный гость передал Дальневосточному федеральному университету в дар уникальное издание — шеститомник «Судебная власть России».

Добавим, что одновременно с Международным юридическим форумом Азиатско-Тихоокеанского региона 6 октября в ДВФУ состоится серия научно-практических конференций. Юристы-практики и ученые обсудят перспективы развития юридической науки и образования в странах АТР, правовые вопросы реализации Стратегии Шелкового пути для России и Китая, законодательство об охране животного мира, правовой статус Арктики, противодействие терроризму и экстремизму.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru