Комплекс зданий в бухте Малый Аякс готовится принять студентов в новом учебном году

22 июня 2016 - Новости ДВФУ

На 2000 мест увеличится емкость номерного фонда кампуса Дальневосточного федерального университета к началу 2016-2017 учебного года. Существенно расширить возможности для размещения студентов на о. Русском позволит запуск комплекса зданий в бухте Малый Аякс. Сейчас здесь завершается отделка и оборудование жилых номеров, бытовых комнат и холлов, благоустройство прилегающей территории.

Как сообщили в Департаменте развития кампуса ДВФУ, здания в бухте Малый Аякс входят в структуру единого гостиничного комплекса островного кампуса. К сентябрю 2016 года для поселения студентов здесь подготовят 1000 новых номеров. Каждый из них по уровню комфорта будет соответствовать стандартным двухместным комнатам в корпусах №№ 6-11. Все номера оснащены отдельными санузлами, ванными, необходимой мебелью, холодильником. В корпусах также оборудуют спортзалы, планируется открыть прачечную самообслуживания (аналогичная работает в корпусе № 8.1), появится единая система навигации.

По информации Департамента эксплуатации кампуса ДВФУ, сейчас в корпусах завершаются покрасочные и электромонтажные работы, идет наладка системы пожарной сигнализации, устанавливается мебель и бытовая техника. По многочисленным просьбам студентов от зданий в бухте Малый Аякс к остановке шаттла у корпуса № 5 оборудована асфальтированная пешеходная дорожка, вдоль которой проложено уличное освещение.

Напомним, университет принял в оперативное управление комплекс из 11 зданий в бухте Малый Аякс летом 2014 года. С тех пор проводится последовательная работа по оснащению корпусов, что позволило уже в 2015-2016 учебном году разместить в новых номерах около 700 студентов. Всего студенческое население кампуса на о. Русском насчитывает около 9000 человек.

Администрация ДВФУ уделяет большое внимание развитию островной инфраструктуры вуза. В кампусе регулярно открываются новые социально-бытовые объекты, которые делают комфортнее жизнь студентов, сотрудников и гостей.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru